Partager

COUR CONSTITUTIONNELLE REPUBLIQUE DU MALI

——————- Un Peuple – Un But – Une Foi

————–

PROCLAMATION DES CANDIDATURES
VALIDEES POUR L’ELECTION DES 
DEPUTES A L’ASSEMBLEE NATIONALE

(Scrutin du 24 Novembre 2013)

La Cour Constitutionnelle

Vu la Constitution ;

Vu la Loi N°97-010 du 11 Février 1997 modifiée par la Loi N°02-011

du 5 Mars 2002 portant loi organique déterminant les règles
d’organisation et de fonctionnement de la Cour Constitutionnelle
ainsi que la procédure suivie devant elle ;

Vu la Loi N°02-010 du 5 Mars 2002 portant Loi organique fixant le

nombre, les conditions d’éligibilité, le régime des inéligibilités et
des incompatibilités, les conditions de remplacement des membres
de l’Assemblée Nationale en cas de vacance de siège, leurs
indemnités et déterminant les conditions de la délégation de
vote et ses textes modificatifs ;

Vu la Loi N°06-044 du 4 Septembre 2006 portant loi électorale

modifiée par les Lois N°2011-085 du 30 Décembre 2011 et
N°2013-017 du 21 Mai 2013 ;

Vu le Décret N°94-421/P-RM du 21 Décembre 1994 portant organisation

du Secrétariat Général et du Greffe de la Cour Constitutionnelle ;

Vu le Décret N°2013-767 du 24 Septembre 2013 portant convocation

du collège électoral, ouverture et clôture de la campagne électorale
à l’occasion de l’élection des Députés à l’Assemblée Nationale ;

Vu le Décret N°07-040/P-RM du 31 Janvier 2007 fixant le modèle de

déclaration de candidature à l’élection des Députés à l’Assemblée
Nationale ;

Vu le Décret n°07-151/P-RM du 9 Mai 2007 fixant le montant des frais

de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée Nationale ;

Vu le Règlement Intérieur de la Cour Constitutionnelle ;

Vu les Bordereaux d’Envois N°s 2364, 2365, 2366, 2367, 2368, 2369,

2370, 2371, 2372, 2358, 2359, 2360, 2361, 2362, 2363, 2347,
2346, 2348, 2349, 2350, 2351, 2352, 2353, 2354, 2355, 2356,
2357/MAT-SG du 14 Octobre 2013 et N°s 2404, 2383, 2382, 2384,
2385, 2386, 2387, 2388, 2389, 2391, 2392, 2393, 2394, 2395,
2389, 2396, 2397, 2398, 2399, 2400, 2401, 2402, 2405, 2406,
2407, 2408, 2409, 2410/MAT-SG du 16 Octobre 2013 du Ministre
de l’Administration Territoriale transmettant les dossiers de
candidature présentés par des partis politiques et groupements de
partis politiques ainsi que des candidats indépendants, reçus et
enregistrés au Greffe de la Cour Constitutionnelle le 14 Octobre
2013 sous les N°s 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242,
243, 244, 245, 246, 247, 248, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256,
257, 258, 259, 260, 261 et le 16 Octobre 2013 sous les N°s 262,
263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275,
276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 284, 285, 286, 288, 290, 291,
292 ;

Considérant que l’article 161 de la loi électorale dispose : « Trente jours
avant la date des élections, la Cour Constitutionnelle statue sur la validité
des candidatures reçues. Elle statue sans délai sur les réclamations
éventuelles dirigées contre des candidatures.

L’arrêt est publié au journal officiel » ;

Considérant que la Cour Constitutionnelle a reçu les requêtes suivantes
relatives à des demandes d’invalidation de liste de candidature :

1. Requête en date du 14 Octobre 2013 de Monsieur Moussa
TRAORE, mécanicien domicilié à l’Hippodrome II Bamako
demandant l’annulation de la candidature de Mamadou FOFANA
sur la liste du groupement de partis politiques ADEMA-MPR-URD
au motif qu’une plainte a été déposée contre lui, le 06 Août
2013, auprès du Procureur Général de la Cour Suprême dans
une affaire de vente de parcelles de terrain en commune II ;

Requête enregistrée au Greffe le 14 Octobre 2013 sous le
N°249 ;

2. Requête en date du 18 Octobre 2013 du Président du parti ADP-
MALIBA tendant à l’annulation de la liste ADP-MALIBA dans la
circonscription électorale de Nioro du Sahel, aux motifs que la
Direction du parti ADP-MALIBA a décidé de se grouper avec les
partis RPM et MPR pour présenter des candidats dans cette
circonscription électorale ; qu’une liste parallèle et concurrente
ADP-MALIBA a été présentée au nom du parti par les nommés
Drissa COULIBALY, Sidi DIALLO ET Aliou N’DIAYE ;

Requête enregistrée au Greffe le 18 Octobre 2013 sous le
N°287 ;

3. Requête en date du 18 Octobre 2013 de la Première Vice-
Présidente du parti RPM tendant à confirmer la candidature de
Messieurs Abderhamane NIANG et Amadou CISSE sur la liste du
groupement de partis politiques RPM-URD dans la
circonscription électorale de Tenenkou et à considérer comme
nulle et de nul effet toute autre liste concurrente, en
l’occurrence celle du RPM ;

Requête enregistrée au Greffe le 19 Octobre 2013 sous le
N°289 ;

4. Requête en date du 21 octobre 2013 de Monsieur Drissa
COULIBALY, candidat de la liste ADP-MALIBA dans la
circonscription électorale de Nioro du Sahel, représenté par le
cabinet d’avocats Maitres Souleymane SOUMOUNTERA, Aliou
Boubacar et Robert SONOU, tendant à écarter la liste de
candidature du groupement de partis politiques RPM – ADP-
MALIBA – MPR du scrutin législatif du 24 Novembre 2013 dans
la circonscription électorale de Nioro du Sahel, au motif que le
candidat de ce groupement, Mamadou Alpha DIALLO, n’est pas
reconnu par la sous-section ADP-MALIBA de Nioro du Sahel
comme militant et n’a pas reçu l’aval de ladite sous-section ;
qu’une telle situation étant préjudiciable à la liste ADP-MALIBA,
il n’y a pas lieu de prendre en compte la liste RPM – ADP-
MALIBA – MPR ;

Requête enregistrée au Greffe le 21 Octobre 2013 sous le
N°295 ;

5. Requête en date du 19 Octobre 2013 de Aminata DIALLO,
candidate de la liste PARENA – ADP-MALIBA – PLD – REDD dans
la circonscription électorale de Kati, tendant à faire précéder ses
nom et prénom par Madame SIDIBE ;

Requête enregistrée au Greffe le 21 Octobre 2013 sous le
N°296 ;

6. Requête en date du 18 octobre 2013 de Almadane IBRAHIMA,
candidat de la liste de groupement de partis politiques RPM-
ADEMA dans la circonscription électorale de Goundam, tendant
à invalider la liste indépendante Faba Tiéré, au motif que le
casier judiciaire de Oumar TRAORE, candidat de cette liste, a
été établi irrégulièrement et qu’il n’a pas non plus produit la
déclaration de recette attestant le paiement des frais de
participation aux élections législatives.

Requête enregistrée au Greffe le 22 octobre 2013 sous le
N°298.

Considérant que Monsieur Moussa TRAORE, qui n’est ni responsable de
parti politique, ni candidat sur aucune liste, n’a pas qualité pour saisir la
Cour Constitutionnelle dans le cadre du contentieux des candidatures ;
qu’il échet de déclarer sa requête irrecevable pour défaut de qualité ;

Considérant que la liste des candidatures de la circonscription électorale
de Nioro fait ressortir que les partis politiques RPM – MPR – ADP-
MALIBA, ont constitué un groupement pour présenter les candidats
suivants :

1. Ousmane BATHILY
2. Cheick Tahara NIMAGA
3. Mamadou Alpha DIALLO

Considérant que la liste ADP-MALIBA a présenté en revanche comme
candidats :

1. Idrissa COULIBALY
2. Cheick Sidi Tahara DIALLO
3. Aliou N’DIAYE

Considérant qu’aux termes des dispositions de l’article 68 de la loi
électorale, plusieurs listes de candidature ne peuvent avoir dans la
même circonscription électorale ni le même titre, ni se réclamer du
même parti ;

Considérant que l’ADP-MALIBA est mal fondé à présenter au nom du
parti ADP-MALIBA des candidats alors que la direction du même parti en
avait déjà présenté ;

Considérant qu’il échet d’invalider la liste ADP-MALIBA de la
circonscription électorale de Nioro du Sahel, scrutin législatif du 24
Novembre 2013 ;

Considérant que de l’examen des listes de candidature de la
circonscription électorale de Tenenkou, il ressort que deux listes ont été
déposées le 8 Octobre 2013 auprès du Préfet de Tenenkou, l’une au nom
du groupement de partis politiques RPM/URD et l’autre au nom du RPM ;

Considérant que la liste RPM-URD a présenté les candidats suivants :

1. Abderhamane NIANG


2. Amadou CISSE

Considérant que la liste RPM a présenté les candidats suivants :

1. Aboubacar MEGNENTA


2. Oulemata TAMBOURA

Considérant qu’aux termes de l’article 68 de la loi électorale, plusieurs
listes ne peuvent avoir, dans la même circonscription électorale, le même
titre, ni se réclamer du même parti ;

Considérant que la liste RPM est mal fondée à se présenter dans la
circonscription électorale de Tenenkou alors que la direction du même
parti soutient une autre liste ;

Considérant qu’il échet d’invalider la liste RPM de la circonscription
électorale de Tenenkou, scrutin du 24 Novembre 2013 ;

Considérant que les requêtes de Drissa COULIBALY et de Almadane
IBRAHIMA ont été introduites auprès de la Cour Constitutionnelle avant
que celle-ci ne procède à la proclamation provisoire des candidatures
validées qui détermine le délai de recours en invalidation des listes de
candidatures ; que par voie de conséquence, les requêtes sont
prématurées et doivent être déclarées irrecevables ;

Considérant que Aminata DIALLO, candidate de la liste de candidature
du groupement de partis politiques PARENA – ADP-MALIBA – PLD –
REDD dans la circonscription électorale de Kati s’est présentée sous le
nom de Aminata DIALLO dans son dossier de candidature et notamment
dans la déclaration de candidature ; qu’en conséquence elle est mal
fondée à demander la rectification de son nom ; qu’il y a lieu de rejeter
sa requête ;

Considérant qu’aux termes du Décret N°07-151/P-RM du 9 Mai 2007, le
montant des frais de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée
Nationale est fixé à cinquante mille (50.000) francs CFA ;

Considérant que les listes de candidature suivantes n’ont pas acquitté les
frais de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée Nationale et
que par conséquent il y a lieu de les invalider :

Circonscription électorale de la Commune V du District de
Bamako :

Liste RTD :

Oumou BOCOUM

Mariam TRAORE

Bourama COULIBALY ;

Circonscription électorale de la Commune VI du District de
Bamako :

Liste PACP :

Mahamadou DIALLO

Kadiatou DOUCOURE

Yaya COULIBALY

Circonscription électorale de Yorosso :

Liste CDS :

Baba Boubacar KEITA

Koulouban DEMBELE

Circonscription électorale de la Commune I du District de
Bamako :

Liste indépendante :

Kalifa COULIBALY

Salimata NASSOKO

Circonscription électorale de Banamba :

Liste ASMA-CFP – ADP-MALIBA :

Aliou SIMPARA

Sékou SYLLA

Considérant qu’en outre, les signatures des candidats de la liste CDS sur
la déclaration de candidature dans la circonscription électorale de
Yorosso n’ont pas été légalisées par l’autorité administrative ;

Considérant que la Cour a relevé diverses irrégularités dans les
déclarations de candidature de la liste MCIC dans les circonscriptions
électorales suivantes :

Circonscription électorale de la Commune IV du District de
Bamako :

Liste MCIC :

Aminata TRAORE

Sékou Fanta Mady DIARRA

Alassane DOUCOURE

– Nombre de candidats (3) supérieur au nombre de sièges à
pourvoir (2) ;

– Défaut de signature de deux candidats de la liste, à
savoir :

Sékou Fanta Mady DIARRA

Alassane DOUCOURE ;

– Non légalisation des signatures des candidats par l’autorité
administrative ;

– Non-paiement des frais de participation à l’élection par les
candidats Sékou Fanta Mady DIARRA et Alassane
DOUCOURE ;

Circonscription électorale de la Commune VI du District de
Bamako :

Liste MCIC :

Souleymane DIARRA

Djénébou DIAKITE

Oumar SIDIBE

– Défaut de signatures de deux candidats de la liste, à savoir :

Djénébou DIAKITE

Oumar SIDIBE ;

– Non légalisation des signatures des candidats par l’autorité
administrative ;

Considérant qu’au demeurant il ressort de la lettre N°2456/MAT-SG-
DGAT du 22 Octobre 2013 du Ministre de l’Administration Territoriale que
le parti Mali Convergence des Initiatives pour le Changement (MCIC) ne
figure pas dans le répertoire des partis politiques enregistrés au niveau
de ce département ;

Considérant en conséquence que le parti dénommé MCIC est inexistant ;

Considérant que de ce qui précède, il y a lieu d’invalider les listes de
candidature du parti MCIC dans les circonscriptions électorales des
communes IV et VI du District de Bamako ;

Considérant que Aboubacar DABO, Abdoulaye KEITA et Maniakalé
DIAWARA ont déclaré leurs candidatures dans la circonscription
électorale de Nioro du Sahel sous la bannière d’une association
dénommée KOURAÏ ;

Considérant que l’article 67 de la loi électorale dispose : « Tout parti
politique légalement constitué, tout groupement de partis politiques
légalement constitués, peut présenter un candidat ou une liste de
candidats.

Les candidatures indépendantes sont également autorisées ».

Considérant qu’au regard de cette disposition, les associations ne sont
pas habilitées à présenter des candidatures aux élections politiques ;
qu’il échet d’invalider la liste de candidature de l’association KOURAÏ ;

Considérant que de tout ce qui précède ;

Article 1er : Déclare irrecevables les requêtes de Moussa TRAORE, de
Drissa COULIBALY et de Almadane IBRAHIMA, enregistrées sous les
N°249, 295 et 298.

Article 2 : Déclare recevable en la forme la requête de Aminata
DIALLO ; au fond la rejette comme mal fondée ;

Article 3 : Déclare recevables les requêtes de la Première Vice-
Présidente du RPM et du Président de ADP-MALIBA enregistrées sous les
numéros 287 et 289.

Article 4 : Déclare non valides les candidatures ci-après :

Circonscription électorale de la Commune V du District de
Bamako :

Liste RTD :

Oumou BOCOUM

Mariam TRAORE

Bourama COULIBALY ;

Circonscription électorale de la Commune IV du District de
Bamako :

Liste MCIC :

Aminata TRAORE

Sekou Fanta Mady DIARRA

Alassane DOUCOURE

Circonscription électorale de la Commune VI du District de
Bamako :

Liste PACP :

Mahamadou DIALLO

Kadiatou DOUCOURE

Yaya COULIBALY

Liste MCIC :

Souleymane DIARRA

Djénébou DIAKITE

Oumar SIDIBE

Circonscription électorale de Yorosso :

Liste CDS :

Baba Boubacar KEITA

Koulouban DEMBELE

Circonscription électorale de la Commune I du District de
Bamako :

Liste indépendante :

Kalifa COULIBALY

Salimata NASSOKO

Circonscription électorale de Banamba :

Liste ASMA-CFP – ADP-MALIBA :

Aliou SIMPARA

Sékou SYLLA

Circonscription électorale de Tenenkou :

Liste RPM :

Aboubacar MEGNENTA

Oulemata TAMBOURA

Circonscription électorale de Nioro du Sahel :

Liste ADP-MALIBA :

Idrissa COULIBALY

Check Sidi Tahara DIALLO

Aliou N’DIAYE

Liste KOURAÏ :

Aboubacar DABO

Abdoulaye KEITA

Maniakalé DIAWARA

Article 5 : Proclame valides les candidatures ci-après :

REGION DE KAYES

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KAYES

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADP MALIBA / CODEM :

1. Oumar DIA


2. Tamba BATHILY


3. Makan SIDIBE


4. Aïssata DIAKITE


5. Singalé SOUMARE

LISTE UMRDA – FASO-JIGI :

1. Dioncounda CAMARA


2. Diaguily DIABIRA


3. Mohamed COULIBALY


4. Saloum CAMARA


5. Aïssata N’DIAYE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / FARE ANKA WULI :

1. Modibo Kane DOUMBIA


2. Boubacar CISSE


3. Mamadou SOUMARE

4. Kaou SISSOKO
5. Alou KEITA

LISTE UMAM :

1. Abdoulaye N’DIAYE


2. Mamadou SIDIBE

3. Moussa DIARRA


4. Doussou TRAORE


5. Lamine DIOP

LISTE INDEPENDANTE MOUVEMENT PATRIOTIQUE KAYESIEN
POUR LE TRAVAIL ET LE CHANGEMENT :

1. Hamadou MAIGA


2. Mohamed DIALLO


3. Fatimata KEITA


4. Douba CAMARA


5. Issa SOW

LISTE ALLIANCE « KAYE CIDENW » :

1. Thiécoura TRAORE


2. Salif SISSOKO


3. Fatou THIAM


4. Gounédi DIALLO


5. Moussa DOUKANSE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD / PRVM
FASOKO / PDES / PARENA :

1. Mahamadou CISSE


2. Moussa CISSE


3. Cheick Oumar KONATE


4. Modibo SOGORE


5. Bakary MACALOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / PLD :

1. Lakami DOUCOURE


2. Siré Siré TALL


3. Kalissi DOUCOURE


4. Bakary TRAORE


5. Moussa DIALLO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
BAFOULABE

LISTE PRDT :

1. Yaya SISSOKO


2. Belco BAH


3. Sanou DIARRA

LISTE ALLIANCE YELEMA / URP / FARE ANKA WULI :

1. Brahima TOUNKARA


2. Yaya KABA


3. Abdoulaye Fagaye SISSOKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MODEC / UDD :

1. Mme Makoye SISSOKO


2. Yari DIABY


3. Dionké SISSOKO

LISTE INDEPENDANTE BADINGNA :

1. Fadiala SOUMANO


2. Mamoudou SISSOKO


3. Boubacar DIABY

LISTE RPM :

1. Boubacar dit Djankina SISSOKO


2. Kissima KEITA


3. Makan Oulé TRAORE

LISTE CNAS FASO-HERE :

1. Famalé DIONSAN


2. Mahamadou Lamine KEITA


3. Fousseyne N’DAW

LISTE URD :

1. Brahima DIANESSY


2. Fassiriman DEMBELE


3. Lassana dit Mouké SACKO

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Mory SAKO


2. Chogaïbou Souleymane MAIGA


3. Habibou SISSOKO
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIEMA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CNID-FYT :

1. Mody FOFANA


2. Dioncounda SACKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ASMA-CFP / UDD :

1. Bouillé DIALLO


2. Cheick Tidiane KAMISSOKO

LISTE RPM :

1. Moussa MAGASSA


2. Cheickna COULIBALY

LISTE ALLIANCE URD / CODEM :

1. Moussa DEMBELE


2. Mady DIOMBANA

LISTE APDM :

1. Dramane COULIBALY


2. Kefing GORY

LISTE UMRDA – FASO JIGI :

1. Amadou DIALLO


2. Saran KEITA

LISTE UFD :

1. Setigui DIABY


2. Mamady DEMBELE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KENIEBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / CODEM :

1. Ibrahima TRAORE


2. Moussa SISSOKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS APR / CNID-FYT :

1. Hamidou Abdoul Kadri DIALLO


2. Fousseyni DIALLO

LISTE SADI
:

1. Issa Bakary CISSOKO


2. Nianguiri Haya KEITA

LISTE UDM :

1. Fodé COULIBALY


2. Mamadou TRAORE

LISTE URD :

1. Kany Mady dit Michel SISSOKO


2. Youssouf CAMARA

LISTE RPM :

1. Aïssata HAIDARA


2. Boubacar SISSOKO

LISTE UDD :

1. Sylvain Makan KEITA


2. Koreïssi dit Mamadou TOURE

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Madou Tady KOUYATE


2. Diaraye DIABY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDES / ADEMA-PASJ :

1. Foutango Baba SISSOKO


2. Fily KEITA

LISTE MODEC :

1. Almamy Samory TOURE


2. Bakary DOUMBIA

LISTE ADP-MALIBA :

1. Abdoulaye DIALLO


2. Mamadou Sékou KEITA

LISTE MPR :

1. Moussa DIALLO


2. Balla DANSOKO

LISTE ALLIANCE MALI DAMBE (AMD) :

1. Mamoudou DIALLO


2. Bakary CAMARA

LISTE PACP :

1. Moussou SISSOKO


2. Boubacar DIANGO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIORO
DU SAHEL

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / PARENA :

1. Mahamadou N’DIAYE


2. Monzon COULIBALY


3. Amara DIABY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / YELEMA / MPLUS-
RAMATA :

1. Amara DIAWARA


2. Mahamadou SYLLA


3. Yaya SOUMARE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MPR / ADP-MALIBA :

1. Ousmane BATHILY


2. Cheick Tahara NIMAGA


3. Mamadou Alpha DIALLO

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Djibril BARY


2. Amadou Moustapha TRAORE


3. Sékou DIAWARA

LISTE PDES :

1. Cheickné CAMARA


2. Bandiougou SACKO


3. Koko COULIBALY

LISTE URD :

1. Yoro DIALLO


2. Mamoudou Bassirou DIALLO


3. Samba DIAWARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMPC / CNID-FYT :

1. Ibrahima N’DIAYE


2. Amadou Sanoussy DAFE


3. Aliou N’DIAYE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KITA

LISTE RPM :

1. Modibo Kane CISSE


2. Mamadou TOUNKARA


3. Drissa NOMOKO


4. Mohamed TOUNKARA

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ / PARENA :

1. Mamadou Moustaph SISSOKO


2. Kally SANGARE


3. Noumou COULIBALY


4. Amidou DIABATE

LISTE UDD :

1. Moussa Dan Oulé DEMBELE


2. Anna SIDIBE


3. Oumar COULIBALY
4. Mady SIDIBE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RDR / PSDA :

1. Fodé CISSE


2. Modibo SANOGO


3. Mariam DIAKITE


4. Niarga KAMISSOKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / FARE ANKA WULI /
RPDM :

1. Makandian KEITA


2. Fadiala DEMBELE


3. Gaoussou SIDIBE


4. Adama DIAKITE

LISTE ASMA-CFP :

1. Anatole SANGARE


2. Goulou Moussa TRAORE


3. Seydou KAMISSOKO
4. Habi DIALLO

LISTE ALLIANCE SADI / BARA :

1. Djibril SOUKOUNA


2. Aboubacar SIDIBE

3. Oumou DIALLO


4. Modibo N’Faly TOUNKARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADP-MALIBA / RDS / YELEMA :

1. Sory Ibrahima TRAORE


2. Mme BOUNDY Rokia TRAORE


3. Boniface KEITA


4. Fatoumata DIALLO

LISTE URD :

1. Filifing DEMBELE


2. Cheickna KEITA


3. Abdoulaye TOUNKARA


4. Moussa Makan SISSOKO

LISTE RJS :

1. Mariam TRAORE


2. Makadianfing KEITA


3. Sidy L. DEMBELE


4. Seydou SIDIBE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
YELIMANE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD :

1. Ahamadou SOUKOUNA


2. Mahamadou GASSAMA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMRDA FASO-JIGI / RPM :

1. Bassirou DIARRA


2. Mahamadou TRAORE

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Diadié DOUCOURE


2. Kagoro TRAORE

LISTE CODEM :

1. Moussa DOUCOURE


2. Daman KONTE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / PARENA :

1. Cheickna KONATE


2. Mahamadou SACKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDA / CARE :

1. Bakary TRAORE


2. Massiré LY

LISTE CNID-FYT :

1. Moussa DOUCOURE


2. Seydou MAGASSA

LISTE CNAS FASO-HERE :

1. Ibrahima DOUCOURE


2. Moussa GORY

REGION DE KOULIKORO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
KOULIKORO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / PARENA :

1. Kissima MANGANE


2. Mah KEITA

LISTE RPM :

1. Issaka SIDIBE


2. Labasse KANE

LISTE URD :

1. Issaka DEMBELE


2. Diédi CAMARA

LISTE PARTI ECOLOGISTE (PE)

1. N’Fa DIABATE


2. Mamadou FOMBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS FARE ANKA WULI / CODEM :

1. Bakoroba KANE


2. Souleymane COULIBALY

LISTE CNID-FYT :

1. Zanké FANE


2. Bakary DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / PIDS :

1. Abdoul Baki Karimou CISSE


2. Moulaye Labass KONATE

LISTE UFD :

1. Monzon DIARRA


2. Abdoul Kadri BOUARE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNAS FASO-HERE / RPDM :

1. Minata SACKO


2. Youssouf KONE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
BANAMBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / RPDM :

1. Cheickna HAIDARA


2. Kondoron dit Gaoussou KONARE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADP / MPR :
1. Moulaye Oumar HAIDARA


2. Kalifa TIRERA

LISTE RPM :

1. Mohamed KEITA


2. Lassana DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PARENA / RPC :

1. Moustapha DIAKITE


2. Abdoulaye DOUCOURE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID / URD :

1. Mamadou dit N’Fa SIMPARA


2. Mahamadou Lamine WAGUE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / CODEM :

1. Moussa KONE


2. Mohamed dit Bagnamé SIMPARA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Mahamadou SAWANE


2. Cherifoulaye KEITA

LISTE ASMA :

1. Ali SIMPARA

2. Sékou SYLLA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIOÏLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / URD / FARE ANKA
WULI/ ADEMA-PASJ :

1. Mamadou DIARRASSOUBA


2. Yiri KEITA


3. Bakary FOMBA


4. Daouda COULIBALY


5. Sékou Fantamadi TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / UMAM / ADM / UDM :

1. Ismaïla DIABY


2. Mariam BOIRE


3. Hamidou DIARRA


4. Tiécoura DIARRA


5. Souleymane TOGOLA

LISTE MODEC :

1. Konimba SIDIBE


2. Issa COULIBALY


3. Moussa DOUMBIA


4. Abdoulaye COULIBALY


5. Mahamadou KONATE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / ASMA-CFP :

1. Yacouba Daoulé MARICO


2. Seydou TALL


3. Abdoulaye DIALLO


4. Nouhoum SISSOKO


5. Françoise COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / PACP / UMP / RDP :

1. Amadou TOGOLA

2. Aly DIARRA


3. Moussokoura SAMAKE


4. Bakary DOUMBIA


5. Maïmouna TRAORE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
KANGABA

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Yacouba MAGASSOUBA

LISTE RPM :

1. Mahamadou KEITA

LISTE URD :

1. Mamadou KOUMAH

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Lassine BERTHE

LISTE UDD :

1. Modibo TRAORE

LISTE PRVM FASOKO :

1. Lassana KEITA

LISTE YELEMA :

1. Dantouma KAMISSOKO

LISTE AMPC / ADP-MALIBA :

1. Seydou Idrissa TRAORE

LISTE INDEPENDANTE FASO KANOU :

1. Bakary KEITA

LISTE INDEPENDANTE FABARA MAKARA :

1. Sidiki CAMARA

LISTE UMAM :

1. Moussa N. KEITA

LISTE INDEPENDANTE :

1. Kalifa MAGASSOUBA

LISTE MODEC :

1. Issa TRAORE

LISTE ASMA-CFP :

1. Modibo SAGANOGO

LISTE UPD :

1. Fatoumata COULIBALY

LISTE URP :

1. Mahamadou TRAORE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KATI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :

1. Soiba COULIBALY


2. Mamadou CISSE


3. Souleymane SOUMANO


4. Bourama Tidiane TRAORE


5. Toumany DIARRA


6. Tiassé COULIBALY


7. Seydou COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / ASMA-CFP / CODEM /
UPR :

1. Gouagnon COULIBALY


2. Modibo DOUMBIA


3. Kassoum SIDIBE


4. TRAORE Hawa MACALOU


5. Kassoum COULIBALY

6. Yacouba TRAORE


7. Yaya DIARRA

LISTE PRVM FASOKO :

1. Hamala SIDIBE


2. Alhousseyni COULIBALY


3. Seydou DIARRA


4. Ousmane TRAORE


5. Moussa TRAORE


6. Souleymane SAMAKE


7. Nouhoum O. DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / SIRA / RPDM / SADI
/ PACP :

1. Bakary KEITA


2. Moctary SANOGO


3. Aliou COULIBALY


4. Ibrahima KEBE


5. Niankoro Yeah SAMAKE


6. Oumar KEITA


7. Diarha DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PSDA / RJS / RPDM / PRDT /
BARA :
1. Assitan KONE


2. Aminata DEMBELE


3. Moussa KEITA


4. Hamadou TRAORE


5. Sékou KEITA


6. Marouf DIAKITE


7. Abdoulaye KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PARENA / ADP-MALIBA / PLD /
REDD :

1. Lakaye CISSE


2. Alou Badara DIARRA


3. Abdou NIARE


4. Salimata OUATTARA


5. Lassine KEITA
6. Hawa Gary TOUNGARA


7. Aminata DIALLO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDM / BMDT / ANC / FAMA :

1. Jean DEMBELE


2. Aminata DOUMBIA


3. Soumaïla TRAORE


4. Roger DAKOUO


5. Ousmane COULIBALY


6. Alimata GUISSE


7. Abdel Aziz CISSE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
KOLOKANI

LISTE CNID-FYT :

1. Doffin COULIBALY


2. Ismaël BA


3. Soungalo DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ASMA-CFP / URD / CODEM :

1. Issa DIARRA


2. Modibo TRAORE


3. Mady FOFANA

LISTE UMAM :

1. Caleb DIARRA


2. Farima Delphine SAMAKE


3. Coumba DIALLO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :

1. Yaya KONARE

2. Ousmane KOUYATE


3. Sériba DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDM – SYNOUMA :

1. Diatigui DIARRA


2. Mamadou Drissa DIARRA


3. Amadou TRAORE

LISTE ADP-MALIBA :

1. Djénéba SOUCKO

2. Cheickna DIARRA

3. Ousmane SIMPARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PCR / MPR :

1. Boubacar SENE


2. Naténin DIARRA


3. Souleymane TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MODEC / BARA / UMRDA
FASO-JIGI :

1. Siné DIARRA


2. Modibo M. TRAORE


3. Ousmane TRAORE

LISTE INDEPENDANTE CARSOC :

1. Adama TRAORE


2. Bala KONARE

3. Adama TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RDPM / SADI :

1. N’Thio DIARRA

2. Nadian dit Tieman DIARRA


3. Ibrahim DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS FAMA / RTD :

1. Souleymane BAMBA


2. Moussa TRAORE


3. Soungo DIARRA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NARA

LISTE JAMAA :

1. Sidi Mohamed DIARISSO


2. Boubou DOUCOURE


3. Bafouné SEMEGA

LISTE RPM :

1. Niamé KEITA


2. Babba Hama KANE


3. Moussa BADIAGA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / ADP-MALIBA :

1. Mme TRAORE Oumou SOUMARE


2. Boubacar MANGARA


3. Mahamadou DIARISSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RDP / PARENA :

1. Dramane COULIBALY


2. Oumar SOUKOUNA


3. Boubou DANTHIOKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / UDM / UDA :

1. Sidy SIBY


2. Abdoulaye KAMPO


3. Youssouf DOUCOURE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / CODEM :

1. Bougari DIARRA


2. Hamady COULIBALY


3. Aminata DIARRA

REGION DE SIKASSO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SIKASSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CODEM / MIRIA

1. Housseini GUINDO

2. Moussa DIAWARA

3. Daouda MALLE

4. Ismaël SAMAKE

5. Adama DIARRA

6. Moussa DIABATE

7. Nouhoum BOCOUM

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MPR / FARE ANKA-WULI

1. Rokia TRAORE

2. Seydou TRAORE

3. Bakary DIARRA

4. Salia TOGOLA

5. Mahamadou Habib DIALLO

6. Guédiouma SANOGO


7. Yacouba Michel KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / PRVM FASOKO / CDS
MOGOTIGUIYA :

1. Madié DIALLO

2. Rokia TRAORE

3. Youssouf KONE

4. Siaka DANIOGO

5. Yaya BENGALY

6. Moussa GOITA

7. Drissa TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ASMA-CFP / APR / RPDM /
PDPM :

1. Rahamatou BAGAYOKO

2. Amar DIALLO

3. Takary DIABATE
4. Zanga DIARRA

5. Nouhoum TRAORE

6. Mamoutou DIALLO

7. Djénéba SANOGO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / RTD / ADP-MALIBA /
UNPR FASO DANBE TON :

1. Mohamed Moustapha SIDIBE

2. Siaka Madou TRAORE
3. Diakalia BALLO

4. Maïmouna DIALLO

5. Yaya BERTHE

6. Mahamadou DOUCOURE

7. Chaka TRAORE

LISTE CNID-FYT :

1. Adama BALLO

2. Makan BERTHE

3. Dramane SOGODOGO

4. Fatoumata BAMBA

5. Lamine KONE

6. Koniba DIABATE
7. Tamakaly DAO

LISTE URD :

1. Salikou SANOGO

2. Nassoun TRAORE

3. Aliou DICKO

4. Mamadou NIARE

5. Vamara Abdoul KONE

6. Seydou DIALLO

7. Kalifa COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDA / SIRA / PIDS :

1. Youssouf SIDIBE

2. Ouorokiatou COULIBALY

3. Coumba TRAORE

4. Ted CISSOUMA

5. Nouhoum DIABATE

6. Modibo Kane CISSE

7. Moussa BALLO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMRDA FASO JIGI /
SYNOUMA :

1. Sékou OUATTARA

2. Assitan BAMBA

3. Diakaridia TRAORE

4. Habibatou TRAORE

5. Adama DAOU

6. Soumana SANOU

7. Ténin SANGARE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
BOUGOUNI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CDS / URD / FARE ANKA WULI:

1. Zoumana N’Tji DOUMBIA

2. Siaka SANGARE

3. Seydou DIAWARA

4. Bakary DOUMBIA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS BARA / ADCAM / MIRIA / PSDA

1. Zoumana SIDIBE

2. Nouhoum DOUMBIA

3. Sidiki KONE

4. Saïbou Gnifing KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :

1. Moussa BAGAYOKO

2. Souleymane SAMAKE

3. Siraba DIARRA

4. Soungalo TOGOLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / CODEM / RTD :

1. Magara BAGAYOKO

2. Maïmouna MARIKO

3. Karim SANGARE


4. Zan KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / CNAS FASO-HERE :

1. Tiéydo BA


2. Bassy Bourama DIAKITE

3. Moumouni MARIKO

4. Kodjougou dit Abdoulaye TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UNPC / CNID FYT :

1. Seydou MARIKO

2. Me Mamadou DIAKITE

3. Moussa KONE

4. Finka KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / ADP / BARICA /
MODEC :

1. Mamadou Morifing KONATE

2. Bissy SANGARE

3. Sinsing DIAKITE

4. Yacouba KONE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KADIOLO

LISTE PARENA :

1. Bréhima BERIDOGO

2. Souleymane OUATTARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :

1. Lokona TRAORE

2. Ousmane TRAORE

LISTE URD :

1. Yacouba BERTHE
2. Abdoulaye TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDM / MPR :

1. Mamadou DEMBELE
2. Fousseini KONE

LISTE INDEPENDANTE KAJOLO NIETA :

1. Oumar OUATTARA
2. Moriba DIALLA

LISTE YELEMA :

1. Abdoulaye Cyrille SANOGO
2. Moussa CAMARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / CNID FYT :

1. Amadou KONE
2. Abdoulaye Adi DEMBELE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / PDES :

1. Ousmane COULIBALY
2. Seydou BERTHE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / UMAM :

1. Adama KONE
2. Siaka OUATTARA

LISTE INDEPENDANTE SIGIDA-YIRIWA

1. Chiaka SANGARE
2. Amadou DIARRA

LISTE PIDS :

1. Mâ DIAKITE
2. Abdoul Karim OUATTARA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
KOLONDIEBA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Youssouf KONE
2. Daouda COULIBALY

LISTE CNID-FYT :

1. Oumar GOITA
2. Ibrahima KONE

LISTE URD :

1. Daouda Moussa KONE
2. Moussa COUMBÉRÉ

LISTE PDES :

1. Youssouf SANGARE
2. Samba KAREMBE

LISTE RPDM :

1. Siaka KONATE
2. Sékou Boukadary KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ASMA :

1. Aminata Sidy TRAORE
2. Tiéfolo KONE

LISTE SADI :

1. Oumar MARIKO
2. Bafermé SANGARE

LISTE CODEM :

1. Abdoulaye KONE
2. Lazeny KONE

LISTE PIDS :

1. Kalilou COULIBALY
2. Salifou DIABATE

LISTE CDS MOGOTIGUIYA :

1. Fabiné SAMAKE
2. Dramane KONATE

LISTE YELEMA :

1. M’Peny KONE
2. Aboudou KONE

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Mamadou KONE
2. Abdou FANE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
KOUTIALA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / ADEMA-PASJ / URD /
MPR :

1. Souleymane DIARRA
2. Nanko Amadou MARIKO
3. Abdoulaye DEMBELE
4. Bakary KONE
5. Dotian TRAORE
6. Abdou AGOUZER

LISTE PRVM-FASOKO :

1. Moussa MALLE
2. Idrissa MALLE
3. Salia KONE
4. Ramata BERTHE
5. Sékou SANOGO
6. Souleymane KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / CODEM / UDD :

1. Idrissa OUATTARA
2. Kalifa COULIBALY
3. Salifou TRAORE
4. Oumar Cheick OUATTARA
5. Seydou TRAORE
6. Dramane KOITA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMPC / CARE / RJS :

1. Koura DIOP
2. Oumar DIARRA
3. Lassine TRAORE
4. Oumar MAIGA
5. Boubacar DIAKITE
6. Fatogoma SARRE

LISTE INDEPENDANTE ADK :

1. Youssouf DEMBELE
2. Kadidia KONE
3. Yacouba DAO
4. Halimata OUATTARA
5. Maliki DEMBELE
6. Sory Ibrahima KONE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MIRIA – JAMAA :

1. Mamadou COULIBALY
2. Modibo TANGARA
3. Danzié KONE
4. Mahamadou TRAORE
5. Marif GAKOU
6. Djibril COULIBALY

LISTE ADM :

1. Kadiatou COULIBALY
2. Kary COULIBALY
3. Assane Magatte SEYE
4. Dramane COULIBALY
5. Yacouba BAGAYOKO
6. Fanta TOUNKARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID-FYT / UDA / YELEMA /
RPDM / CDS / FARE ANKA WULI :

1. Nouhoum COULIBALY
2. Siradié DOUMBIA
3. Siriman SOUMANO
4. Aguibou OUATTARA
5. Tiékoura COULIBALY
6. Siaka MALLE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
YANFOLILA

LISTE CODEM :

1. Zinta Agnès SANOU
2. Broulaye SIDIBE

LISTE URD :

1. Ogobara KODIO
2. Moro DIAKITE

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Satigui SIDIBE
2. Bréhima Souleymane DIALLO

LISTE YELEMA :

1. Moussa DOUMBIA
2. Fatoumata DIALLO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :

1. Mamedi SIDIBE
2. Yaya SANGARE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / PARENA :

1. Tiéba SIDIBE
2. Abdoulaye DIAKITE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMPC – PSP :

1. Ibrahima DIAKITE
2. Yacouba SIDIBE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / CNID FYT :

1. Mamadou SIDIBE
2. Souleymane DIALLO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE YOROSSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM :

1. Dramane GOITA
2. Samuel CISSE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / UDD :

1. Paul CISSE
2. Mamadou TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID-FYT / SADI :

1. Yaya DAO
2. Joël GOITA

LISTE PSP :

1. Seydou SANOU
2. Ousmane SANOGO

LISTE CODEM :

1. Zanga GOITA
2. Mamadou GUINDO

LISTE ADP :

1. Siongou DAO
2. Mamadou GOITA

REGION DE SEGOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SEGOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MIRIA / FARE ANKA
WULI :

1. Maïmouna DRAME
2. Seydou DEMBELE
3. Abdine KOUMARE
4. Yacouba TRAORE
5. Abdoul Galil Mansour HAIDARA
6. Youssouf MAIGA
7. Abdoulaye FOFANA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CNID-FYT /
RPDM :

1. Mountaga TALL
2. Dramane DEMBELE
3. Cheick Oumar SOUMBOUNOU
4. Zoumana SIDIBE
5. Moussa COULIBALY
6. Bamoussa TRAORE
7. Aly THIAM

LISTE INDEPENDANTE :

1. Ibrahima SANOGO
2. Moussa GOÏTA
3. Mariam TRAORE
4. Falaye FAÏNKE
5. Nouhou BAGAYOKO
6. Djibril SOUMOUNOU
7. Mamoutou TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MODEC / CAP / SADI (SEGOU
KANU) :

1. Mamadou Lamine DIARRA
2. Ousmane TRAORE
3. Yu Hong Wei dite Astan COULIBALY
4. Mamadou TRAORE
5. Aguibou BOUARE
6. Adama TRAORE
7. Amadou THIAM

LISTE ASMA-CFP :

1. Ami Afo DIARRA
2. Arsseké TOURE
3. Alhassane DEMBELE
4. Sory Ibrahima DAOU
5. Oumar BOUARE
6. Boubacar DAOU
7. Sidi Moctar DEMBELE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDD / SIRA / PARENA (ESPOIR
2013 SEGOU) :

1. Bréhima SILIMANA
2. Demba DIALLO
3. Ousmane THERA
4. Astan KANOUTE
5. Mamadou Lamine KEITA
6. Maïmouna GUISSE
7. Moussa Bandjini TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / PDES / CODEM / MPR /
PIDS :

1. Peindaré TRAORE
2. Madani TRAORE
3. Djibril TALL
4. Mady DIALLO
5. Soumaïla THIERO
6. Lassana KOUMA
7. Yaya TANGARA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
BAROUELI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM :

1. Bourema DICKO
2. Bakary NIMAGA
3. Oumar Barou SYLLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / YELEMA / CNID :

1. Mody N’DIAYE
2. Sidi FOMBA
3. Adama KANE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / SADI :

1. Yacouba KONATE
2. Demba CISSOKO
3. Amadou COULIBALY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / URD / ADEMA-PASJ :

1. Mamourou BOUARE
2. Daouda BOUARE
3. Louckmane TANGARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / FARE ANKA-WULI :

1. Drissa TANGARA
2. Alassane TANGARA
3. Harouna TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDD / YELEMA / SADI :

1. Oumar BERTHE
2. Yaya TANGARA
3. Kassoum SOGOBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID-FYT / CODEM / RPDM :

1. Yaya HAIDARA
2. Souleymane SOGOBA
3. Sékou FANE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MACINA

LISTE ASMA-CFP :

1. Aboubacar BA
2. Lahassana KONE

LISTE CODEM :

1. Amadou BOUARE
2. Zoumana DIASSANA

LISTE FARE ANKA-WULI :

1. Amadou CISSE
2. Mamadou KONE

LISTE RPM :

1. Djibril COUMARE
2. Ibrahima TRAORE

LISTE YELEMA :

1. Mamadou COULIBALY
2. Moussa MENTA

LISTE UMRDA FASO-JIGI :

1. Kassoum SAMAKE
2. Habi KOITA

LISTE SADI :

1. Awa Daba DIARRA
2. Mamadou CAMARA

LISTE URD :

1. Mamadou SYLLA
2. Dirissa DIASSANA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Alpha Boubacar TRAORE
2. Adama KOLO

LISTE MPR :

1. Idrissa LY
2. Mahamadou BOUARE

LISTE PARENA :

1. Djiguiba KEITA
2. Tiéboné TANGARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / PCR

1. Mohamed El Mahi HAIDARA
2. Baba DOUCOURE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIONO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / UMRDA FASO-JIGI /
SADI :

1. Sory Ibrahima KOURIBA
2. Belco BAH
3. Amadou Araba DOUMBIA

LISTE GROUPEMENT PARTIS YELEMA / CNID-FYT / PARENA :

1. Hamidou Salif MAIGA
2. Boubacar TANGARA
3. Brema Bouacar Emmanuel TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / ADP-MALIBA :

1. Boubacar Sabane TOURE
2. Diadié BAH
3. Modibo KIMBIRY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / PIDS :

1. Sidi ONGOIBA
2. Oumou COULIBALY
3. Boubacar dit N’Golo TANGARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / PARENA / MIRIA :

1. Boubacar FOMBA
2. Boubacar TRAORE
3. Ahamadou Madiou TOURE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CODEM / FARE
ANKA WULI :

1. Rahmatou HAIDARA
2. Mamadou GUINDO
3. Modibo DIARRA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SAN

LISTE YELEMA :

1. Bakary TOUMAGNON
2. Nia OUERE
3. Mme SY Fatimata DIOMBANA
4. Boubacar CAMARA

LISTE URD :

1. Aguibou Bougobaly TRAORE
2. Araba GOITA
3. Kadidia SANGARE
4. Beffon CISSE

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Bakary dit Bibi KOTE
2. Djénéba MAGUIRAGA
3. Sidi Moctar THERA
4. Mamadou THERA

LISTE RPM :

1. Adama COULIBALY
2. Fatimata NIAMBALI
3. Aminata TRAORE
4. Lamine THERA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UFDP-SAMA TON / PRVM
FASOKO / CODEM :

1. Mamadou SIMPARA
2. Mahamane COULIBALY
3. Hama DAOU
4. Sinaly Sadia TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDD / MPR / SADI / RPDM :

1. Ismaïl COULIBALY
2. Aminata KEITA
3. Yacouba SOGOBA
4. Bakary DIARRA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
TOMINIAN

LISTE INDEPENDANTE MADLEM :

1. Sina KEITA
2. Baba KAMATE
3. Astan dite Mabasso CISSE

LISTE ALLIANCE FAMA / RPDM :

1. Paul DOMBOUA
2. Massa DIASSANA
3. Tomossin TIESSOUGUE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PCR / UMRDA FASO-JIGI /
PDES :

1. Remy COULIBALY
2. Jean De Dieu DEMBELE
3. Véronique DEMBELE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / UDM JAMA KA WASA
/ MODEC :

1. Abdoulaye DAOU
2. Douba MOUNKORO
3. David COULIBALY

LISTE ALLIANCE UMAM / PARENA / ASMA CFP :

1. Seydou DEMBELE
2. Pakoné Patrice DEMBELE
3. Bénéna MOUNKORO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MIRIA / FARE ANKA-
WULI :

1. Abdias THERA
2. Schadrac KEITA
3. Abdoulaye DEMBELE

LISTE UDD / RTD :

1. Dana MOUNKORO
2. Kouabé DIASSANA
3. Bouréma DIASSANA

LISTE ADP-MALIBA :

1. Roger MOUNKORO
2. Tiéwa KONE
3. Béyira Etienne DAKONO

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Zoua KAMATE
2. Nataniel DEMBELE
3. Sanibé Francis DAKOUO

LISTE URD / MPR :

1. Ange-Marie DAKOUO
2. Anleba MINTA
3. Mariam DIASSANA

REGION DE MOPTI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOPTI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / APR / ADEMA-PASJ :

1. Belco SAMASSEKOU
2. Samba YATTASSAYE
3. Hamadoun dit Dioro YARANANGORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMRDA FASO-JIGI / RPDM /
UMP :

1. Amadou BOCOUM
2. Bréhima KOUMA
3. Oumou DEMBELE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RDS / PRDT :

1. Mohamed CISSE
2. Ibrahima CISSE
3. Mamadou CISSE

LISTE YELEMA :

1. Issa KANSAYE
2. Mamadou DJENAPO
3. Allaye KOITA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / CODEM / MPR :

1. Garba SAMASSEKOU
2. Aly FOFANA
3. Souleymane BA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDD / ASMA-CFP / PDES :

1. Kassoum TAPO
2. Sidi Amed DIARRA
3. Amadou BOCOUM

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
BANDIAGARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA – CODEM – RPM :

1. Amadou DIEPKILE
2. Bocari SAGARA
3. Yagama TEMBELY

LISTE UDD :

1. Ali DOLO
2. Hamidou YALCOUYE
3. Macki Saïdou MINTA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD – MPR – PARENA :

1. Boubakary TAPILY
2. Abdoulaye ARAMA
3. Moussa Djougal DOLO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDES / CNID-FYT :

1. Timoté dit Dorgo DOLO
2. Philipe GUINDO
3. Kalifa BABADJI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
BANKASS

LISTE UDD :

1. Tidjani GUINDO
2. Hamidou DJIBO
3. Harouna SANKARE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :

1. Kalef TESSOUGUE
2. Boubou KOITA
3. Bonsa GANA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ASMA-CFP / URD / CODEM :

1. Idrissa SANKARE
2. Adama Paul DAMANGO
3. Karim YOSSI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDES / URP :

1. Mamadou KOUMARE
2. Lapan dit Etienne BELLO
3. Nouhoum TOGO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DJENNE

LISTE URD :

1. Habibou SOFARA
2. Sékou Abdoul Quadri CISSE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM :

1. Kola Amadou CISSE
2. Baber GANO

LISTE INDEPENDANTE MUSOW KA NIETAA :

1. Hawa BOCOUM
2. Aminata dite Niamato DIAKITE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / RDS :

1. Boubacar MAYENTAO
2. Hamadoun CISSE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
DOUENTZA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM :

1. Amadou ONGOIBA
2. Hassane CISSE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PSP / UMRDA FASO-JIGI :

1. Fatoumata DICKO
2. Bilaly OULOGUEM

LISTE CODEM :

1. Hamadoun MAIGA
2. Bréhima KASSAMBARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / PDES :

1. Amadou MAIGA
2. Ilias GORO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KORO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / YELEMA :

1. Elie POUDIOUGO
2. Aldiouma NIANGALY
3. Marcelin GUENGUERE
4. Amadou AYA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CODEM / RPM :

1. Issa TOGO
2. Youssouf AYA
3. Djibril DIARRA
4. Hamadoun NIAGALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UPPR / RAMAT / MIRIA /
ASMA-CFP :

1. Moussa BAMADIO
2. Harouna BELEM
3. Housseïni MINTA
4. Harouna DOUGNON

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDES / URD / UMRDA FASO-
JIGI :

1. Bouréma Issa TOLO
2. Seydou GORO
3. Ousmane SAGARA
4. Soumaïla DJIMDE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
TENENKOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / URD :

1. Abderhamane NIANG
2. Amadou CISSE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDD / PSP :

1. Manga DAOU
2. Baba KOUREISSI

LISTE SADI :

1. Yéro CISSE
2. Boubacar TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / ADCAM :

1. Balla TRAORE
2. Sidiki DJIRE

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Tahirou CISSE
2. Amadou TAMBOURA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
YOUWAROU

LISTE CODEM :

1. Issa Kadel KASSAMBARA

LISTE RPM :

1. Aïssata TOURE

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Hamadoun Alatji SIDIBE

LISTE INDEPENDANTE BBT :

1. Bocari Badara TRAORE

LISTE ASMA-CFP

1. Hassane KAYA

LISTE URD :

1. Hamadoun Bouba MAIGA

REGION DE TOMBOUCTOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
TOMBOUCTOU

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Aziza Mint MOHAMED

LISTE URD :

1. Ousmane Oumar MAIGA

LISTE UMRDA FASO-JIGI :

1. El Hadj Baba HAIDARA

LISTE RPM :

1. Mahamane Alidji TOURE

LISTE PARENA :

1. Cheick Ahmed Baba CISSE

LISTE ADM :

1. Madani Amadou TALL

LISTE ASMA-CFP :

1. Hamoudi Sidi AHMED

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIRE

LISTE PARTI ECOLOGISTE :

1. Jean Bocar SAOUMA

LISTE URD :

1. Alkaïdi Mamoudou TOURE

LISTE APR :

1. Amadou Hamadoun MAIGA

LISTE PDES :

1. Kalil IBRAHIMA

LISTE UMRDA FASO-JIGI :

1. Mohamed Chaffi MAIGA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Nock Ag ATTIA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
GOUNDAM

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM :

1. Oumarou Ag Mohamed IBRAHIM
2. Almadane IBRAHIMA

LISTE INDEPENDANTE FABA CERE :

1. Oumar TRAORE
2. Mohamed Ould Sidy MOHAMED

LISTE URD :

1. Oumou SALL
2. Mohamed Elmeloud Ag HAMADA

LISTE YELEMA :

1. Attaher MOHAMED
2. Mohamed Elmoctar Ag ENADERFE

LISTE CODEM :

1. Malick Ag ATTAHER
2. Alhassane ABBA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIAFUNKE

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Mohamed Ben Baba NIANGADO
2. Fadimata MAIGA

LISTE RPM :

1. Amadou Issa BORE
2. Alhadji TOUNKARA

LISTE URD :

1. Soumaïla CISSE
2. Dédéou TRAORE

LISTE CODEM :

1. Alkassoum Ag AHMED
2. Boureima COULIBALY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE
GOURMA-RHAROUS

LISTE URD :

1. Boubacar MAIGA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Sidy Oumar ADIAWIAKOYE

LISTE RPM :

1. Moussa HAIDARA

LISTE PDES :

1. Abdoulaye Hama MAIGA

LISTE RDS :

1. Mohamed Aly ABOUBACRINE

LISTE RAMAT:

1. Elmehdi Ag INADAR

LISTE UMAM :

1. Abou Magazou HAIDARA

REGION DE GAO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GAO

LISTE GROUPEMENT ADEMA-PASJ / ASMA-CFP :

1. Assarid Ag IMBARCAOUANE
2. Abouzeïdi Ousmane MAÏGA
3. Arbonkana MAIGA

LISTE RPM :

1. Ibrahim AHMADOU
2. Aguissa Seydou TOURE
3. Alhousna Malick TOURE

LISTE GROUPEMENT CNID-FYT / UDD :

1. Mariam DIARRA
2. Alhousseini ABDOU
3. Ibrahim MAIGA

LISTE INDEPENDANTE ALLIANCE 2013 :

1. Mariam MAIGA
2. Salihou IBRAHIM
3. Amidi Ag HABA

LISTE GROUPEMENT URD / SADI :

1. Hassimi O. MAIGA
2. Kadidia TRAORE
3. Agaly Ag AKERATANE

LISTE INDEPENDANTE IR NAATA

1. Fatoumata Soumeilou TOURE
2. Mahamadou Lamine TOURE
3. Harouna Abdoul H.A. MAIGA

LISTE GROUPEMENT FARE ANKA-WULI / UMRDA FASO-JIGI :

1. Zaouder Talfi MAIGA
2. Ag Souleymane ARIDOUANE
3. Moulaye Idrissa TOURE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ANSONGO

LISTE RPM :

1. Sidi TOURE
2. Souleymane Ag ALMAHMOUD

LISTE GROUPEMENT UDD / CODEM :

1. Abdoulaye Amadou DIALLO
2. Almoustakine Ag BIKELA

LISTE GROUPEMENT ASMA-CFP / MPR

1. Djibrilla Hassimi MAIGA
2. Alfousseyni Makadidi MAIGA

LISTE GROUPEMENT UMRDA FASO-JIGI / ADEMA-PASJ :

1. Mahamane Salia MAIGA
2. Salerhoum Talfo TOURE

LISTE GROUPEMENT URD / PDES :

1. Abdoul Malick Seydou DIALLO
2. Halidou BONZEYE

LISTE UMAM / APR :

1. Seydou Ahmadou CISSE
2. Albachar Ag HAMADOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUREM

LISTE GROUPEMENT UMRDA FASO-JIGI / RPM :

1. Aïchata Alassane CISSE
2. Mohamed Ould MATALY

LISTE URD :

1. Mahamoud M. MAIGA
2. Mahamar TOURE

LISTE PARENA :

1. Azinafou Mahamane TOURE
2. Cheick Moulaye ABDALLA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Hamada Idoual MAIGA
2. Mahamadou Dindéra MAIGA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MENAKA

LISTE INDEPENDANTE :

1. Bajan Ag HAMATOU

LISTE RPM :

1. Ibrahim Ag IDBALTANAT

LISTE URD :

1. Inamoud Ibny YATTARA

REGION DE KIDAL

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KIDAL

LISTE URD :

1. Manayete Ag MOHAMED

LISTE INDEPENDANTE POUR LA PAIX ET L’UNION NATIONALE :

1. Ahmoudene Ag IKNASS

LISTE RPM :

1. Inawelène Ag AHMED

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ABEIBARA

LISTE INDEPENDANTE :

1. Sidamar Ag AKASSA

LISTE RPM :

1. Ahmada Ag BIBI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TESSALIT

LISTE RPM :

1. Aïcha Belco MAIGA

LISTE INDEPENDANTE :

1. Habala Ag HAMZATTA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TIN-
ESSAKO

LISTE RPM :

1. Mohamed Ag INTALLA

DISTRICT DE BAMAKO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA
COMMUNE I

LISTE INDEPENDANTE SINIYE SIGI GUNDO :

1. Mohamed BA


2. Hamidou KONE

LISTE RPM :

1. Gaoussou SOUKOUNA


2. Boulkassoum HAIDARA

LISTE GROUPEMENT MPR / SADI

1. Daouda SAMAKE


2. Samba Ibrahima TEMBELY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ANCD-MALI / UMAM :

1. Alassane DEMBELE

2. Tiémoko NOMOKO

LISTE GROUPEMENT YELEMA / ASMA-CFP :

1. Adama DIABATE


2. Saran TRAORE

LISTE PACP :

1. Ibrahim M. KONATE


2. Mory SAMAKE

LISTE PRVM FASOKO :

1. Amadou COULIBALY


2. Ousmane dit Kariba SANGARE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDES / PARENA :

1. Fatoumata SAKO


2. Amadou COULIBALY

LISTE PLA :

1. Mme SAMAKE Mafouné CAMARA


2. Seydou DIAWARA

LISTE JAMAA :

1. Mamadou Habib DIALLO


2. Alima DABO

LISTE CNAS FASO-HERE :

1. Amadou DIAWARA


2. Sidiki KOUYATE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDS / UDD :

1. Mohamed BAMBA


2. Fatoumata Dieng KANTE

LISTE INDEPENDANTE YEREWOLO BOULON :

1. Oumara Karamoko DIARRA


2. Coumba SACKO

LISTE INDEPENDANTE MALI-KO :

1. Souleymane Seydou DE


2. Almamy Amadou TRAORE

LISTE INDEPENDANTE RDCI :

1. Seydou Lassana KONE


2. Boubacar BOUGOUDOGO

LISTE MODEC :

1. Ousmane DRAME

2. Madina KOUYATE

LISTE RPDM :

1. Mamadou HAIDARA


2. Chaka CISSE

LISTE MADI :

1. Aminata DIARRA


2. Cheick S. SIDIBE

LISTE INDEPENDANTE ALLIANCE COMMUNE I :

1. Seyba Mohamed DIARRA


2. Sory Ibrahima DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / CNID-FYT :

1. Abdoul Kassoum TOURE


2. Fatoumata dite Ténin SIMPARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD :

1. Ouali DIAWARA


2. Amady dit Diaby GASSAMA

LISTE PCR :
1. Mahamadou SIMPARA


2. Badara Aliou SIDIBE

LISTE MDD :

1. Tamba Cheick Oumar DANGNOKO


2. Seydou SINAYOKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RDS / UMPC :

1. Fadaman KEITA


2. Boubou DICKO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PSDM / PDM :

1. Gna FANE


2. Souleymane SANOGO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA
COMMUNE II

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / CODEM :

1. Mamadou DOUMBIA


2. Karim KEITA


3. Hadi NIANGADOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / MPR / URD :

1. Mamadou FOFANA


2. Mamadou Lamine HAIDARA


3. Lassana KANE

LISTE PDS :

1. Amty CISSE


2. Daouda SISSOKO


3. Assitan FANE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MADI / UDA :

1. Alhousseini DOUMBIA


2. Yacouba Gagny KANTE


3. Adama TANGARA

LISTE UMAM :
1. Nafissa Lydie CISSE


2. Yacouba NIARE


3. Ibrahim K. KONATE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / CNID-FYT / PSDA :

1. Cheickna Hamala TRAORE


2. Ibrahima KASSAMBARA


3. Oumar TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PARENA / PS YELEKURA /
PACP :

1. Safiatou DIAWARA


2. Seybou SIDIBE


3. Aboubacar FOMBA

LISTE JAMAA :

1. Fatoumata DIARRA


2. Augustine SANGARE


3. Hawa Thiermin TRAORE

LISTE ALLIANCE PSO / PRVM-FASOKO :

1. Mohamed TOURE


2. Moussa Madiou CISSE


3. Bassiriki DIARRASSOUBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMPC / ADP-MALIBA :

1. Mohamed HACKO


2. Adama DOUMBIA


3. Cheick Hamalla BAH

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / FARE ANKA WULI :

1. Cheick A. T. TRAORE


2. Ibrahima TOURE

3. Modibo CISSE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA
COMMUNE III

LISTE INDEPENDANTE HORONYA :

1. Salif SISSOKO

LISTE PECSAM :

1. Oumar SANOGO

LISTE UDD :

1. Gérard Mandié DEMBELE

LISTE SYNOUMA :

1. Safiatou TRAORE

LISTE PRVM FASOKO :

1. Mahamane HAIDARA

LISTE ADEMA-PASJ :

1. Adama SANGARE

LISTE URD :

1. Boubacar Sidiki SAMAKE

LISTE PCR :

1. Kabiné DOUMBIA

LISTE RPM :

1. Kalilou OUATTARA

LISTE YELEMA :

1. Aliou Badara WADE

LISTE INDEPENDENTE IFDN FASODEN NUMAN :

1. Mamadou Fadiala DIALLO

LISTE CODEM :

1. Salimatou SANOGO

LISTE INDEPENDENTE IBF :

1. Ibrahima Bouillé FOFANA

LISTE RPDM :

1. Bagui DIARRA

LISTE INDEPENDANTE :

1. Abdel Kader SIDIBE

LISTE UNPR :

1. Modibo SANGARE

LISTE JAMAA :

1. Moriba DABO

LISTE CPM :

1. Idrissa TOURE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA
COMMUNE IV

LISTE JAMAA :

1. Séba DIARRA


2. Aboubacary TRAORE

LISTE UDD :

1. Sékou TRAORE


2. Fabou KANTE

LISTE PACP :

1. Bréhima S. DOUMBIA


2. Ibrahima KALAPO

LISTE RPM :

1. Moussa DIARRA


2. N’Doula THIAM

LISTE UMRDA :

1. Lamine KEITA


2. Bougouri M. DIARRA

LISTE FARE ANKA WULI :

1. Alfousseyni KANTE


2. Fatoumata SANOGO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UDA / URD :
1. Issa SIDIBE


2. Samuel DIARRA

LISTE INDEPENDANTE :

1. Boubacary Amadou DICKO


2. Assane SIDIBE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS YELEMA / ADEMA-PASJ :

1. Assétou SANGARE


2. Daye TALL

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR / CODEM :

1. Seydou KEITA


2. Hamady TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RDR / CD :

1. Amadou SIDIBE


2. Ousmane KANE

LISTE PRVM FASOKO :

1. Abdoulaye KEITA


2. Mamadou SANGARE

LISTE SADI :

1. El Hassane MARIKO


2. Salimata COULIBALY

LISTE URP :

1. Modibo SOUMARE


2. Raby TRAORE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA
COMMUNE V

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / RDPM :

1. Adama SALL


2. Assitan TOGOLA


3. Adama TOURE

LISTE CNAS FASO-HERE :

1. Diénéba TEMBELY


2. Aly dit Agali WELE


3. Abdoulaye COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADP-MALIBA :

1. Moussa TIMBINE


2. Oumou Simbo KEITA


3. Amadou THIAM

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPJS / MADI / PSD :

1. Assétou DIALLO


2. Rokiatou COULIBALY


3. Kadidia MAIGA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PRVM FASOKO / PDES :

1. Aminata DIAKITE


2.Fatoumata TOUNKARA

3. Harissoum HAIDARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS APR / UNPR / JAMAA :

1. Hamidou DRAME


2. Baba SAMAKE


3. Moussa YARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CNID-FYT / RJP

1. Hadiaratou SENE


2. Karim TOGOLA


3. Mahamadou KIMBIRY

LISTE SADI :

1. Samou SIDIBE


2. Issiaka THIAM


3. Daouda SIDIBE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS UMRDA / UDD / ASMA-CFP :

1. Mockar Sékou TRAORE


2. Gertrude Marie Elizabeth KEITA


3. Yacouba Garba MAIGA

LISTE SIRA:

1. Abdoulaye SISSOKO


2. Adama Bantiéni COULIBALY


3. Bintou DEMBELE

LISTE PACP :

1. Bandiougou SOUMAORO


2. Boubacar DIARRA


3. Moussa GUINDO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / MPR / YELEMA :

1. Soungalo TRAORE


2. Mamadou Siné TRAORE


3. Abidine Issa SANGARE

LISTE BARA :

1. Aïchata COULIBALY

2. Ahmed OINARGOUM


3. Oumar L. COULIBALY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA
COMMUNE VI

LISTE CNID-FYT :

1. Ahamadou A. TOURE


2. Aïcha WAFI


3. Mamadou KOUYATE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / MPR / URD :

1. Massitan KEITA


2. Saoudatou DEMBELE


3. Demba TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / UDD :

1. Bafotigui DIALLO


2. Mahamadou Lamine DJIGUINÉ

3. Moussa COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS APDM – PSDA :

1. Bandiougou DIAWARA


2. Aminata TEKETE


3. Djénéba TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS FARE ANKA WULI / YELEMA :

1. Babou KANE

2.Seydou AMADOU

3. Bakary TRAORE

Liste indépendante nouveau soleil

1. Aboubacar S. DIARRA
2. Mamadou Lazare TRAORE
3. Fatoumata KONATE

LISTE UMRDA FASO-JIGI :

1. Oumar DIARRA


2. Cissé DANIOKO


3. Sidi Mohamed DEMBELE

LISTE PRVM FASOKO :

1. Oumar KANOUTE


2. Yaya TRAORE


3. Gouro SOW Epouse COULIBALY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / RPDM / SADI :

1. Mamadou TRAORE
2. Dramane COULIBALY
3. Lassana MARIKO

LISTE APR :

1. Mahamadoun SALL


2. Hawa N’DAW


3. Kalamé Djibril TOURE

Article 6 : Dit que les réclamations éventuelles dirigées contre les 
candidatures doivent être déférées à la Cour Constitutionnelle dans les
vingt quatre heures qui suivent la présente proclamation.

Ont siégé à Bamako le vingt quatre Octobre deux mil treize

Monsieur Amadi Tamba CAMARA Président

Monsieur Makan Kérémakan DEMBELE Conseiller

Madame Manassa DANIOKO Conseiller

Madame Fatoumata DIALL Conseiller

Monsieur Malet DIAKITE Conseiller

Madame DAO Rokiatou COULIBALY Conseiller

Mons

ieur Ousmane TRAORE Conseiller

Monsieur Amadou KEITA Conseiller

Avec l’assistance de Maître COULIBALY Dabou TRAORE, Greffier en Chef

Suivent les signatures

Pour Expédition certifiée conforme délivrée avant enregistrement

Bamako, le 24 Octobre 2013

LE GREFFIER EN CHEF

Maître COULIBALY Dabou TRAORE

Médaillé du Mérite National

24 Octobre 2013