Partager

LES ELUS

N° – Nom et Prénom – Poste occupé – localité

01 Honorable Ibrahim AG MOHAMED ASSALEH – Députe – Elu à Bourem

02 Honorable Daiti AG SIDIMO – Député – Elu à Tessalit

03 Honorable Atta AG HOUD – Député – Elu à Gourma Rharous

04 Honorable Abdi AG MOHAMED IBRAHIM Conseiller National Elu à Gao

05 Nina WALET INTALOU Conseillère Nationale Elue à Kidal

06 Alkassoum AG SARIDE Président Assemblée Régionale Kidal

07 Bilal AG OUSMANE Président Conseil de Cercle Kidal

08 Mohamed Attaher AG ALHAD 1er vice-président Conseil de
Cercle Kidal

09 Magdi AG BOHADA Conseiller Communal Anéfif

10 Choghib AG ATTAHER Conseiller Communal Essouk

11 Matachi AG BAKRENE Conseiller Communal Essouk

12 Alkhalifa AG TINASSANE Conseiller Communal Anéfif

13 Attaher AG SIDALAMINE Président syndicat des Collectivités Région de Kidal

14 Balla AG M’BAKIYA Conseiller Communal Tessalit

15 Ousmane AG RHISSA Conseiller Communal Tessalit

16 Haballa AG ACHEIKH Conseiller Communal Timetrene

17 Moulaye AG AHIYOYA Conseiller Communal Tarkinte

18 Assanate AG AHMAD Conseiller Communal Tarkinte

19 Aghaly AG OUMAR Maire Abeibara

20 Baye AG DIKNANE Conseiller Communal Tessalit

21 Amokoussou AG NINA 1er Adjoint Maire Timétrine

22 Cheni AG MOHANA 2eme Adjoint Maire Timétrine

23 Ebezeki AG SIDIMO 3eme Adjoint Maire Timétrine

24 Sidimohamed AG BABA Conseiller Communal timetrene

25 Dahmane AG SIDAMAR Conseiller Communal timetrene

26 Boya AG EMBEIRI Conseiller Communal timetrene

27 Mahmoud AG EBAG Conseiller Communal Essouk

28 Sidi AG ERLAF Conseiller Communal Essouk

29 Bilal AG IBRAHIM Maire Intadjedit

30 Rhissa AG ABOUBA Conseiller Communal Abeibara

31 Boha AG AKOUA 1er vice-président Conseil de Cercle
Abeibara

32 Baye AG MAHAMAD Conseiller Communal Intadjedit

33 Alladi AG MAHAMAD 2eme vice-président Conseil de Cercle
Abeibara

34 Sagdone AG IBITAL 1er Adjoint Maire Abeibara

35 Abdelkader AG RHISSA Conseiller Communal Abeibara

36 Attayoub AG INAWELANE 2eme Adjoint Maire Abeibara

37 Kabi AG MAGDI Conseiller Communal Abeibara

38 Bilal AG SARID 2eme Adjoint Maire Boghassa

39 Wakda AG SADI 3eme Adjoint Maire Boghassa

40 Attaher AG MANI Conseiller Communal Boghassa

41 Ibrahim AG SAMAITA Conseiller Communal Boghassa

42 Rhissa AG ATTAYOUB Conseiller Communal Boghassa

43 Tiglia AG SIDI Maire Tinzawatene

44 Wayeni AG MOHAMED 2è Adjoint Maire Tinzawatene

45 Acheikh AG HAMMADI Conseiller Tinzawatene

46 Midouwa AG HODA Maire Tidarmene

47 Almahmoud AG KHAMATAHA Maire Inékar

48 Aroudeini AG HAMATO Maire Anderanboukane

49 Alwadighat AG SARAKATOU Président Conseil de Cercle Ménaka

50 Sigdi AG ALMELIK Conseiller Communal Ménaka

51 Almoubarak AG Mohamed 1er Adjoint Maire Intililte

52 Mahmoud AG ABDOULAHI Conseiller Communal Intililte

53 Samba AG ETAGHLAL Conseiller Communal Gossi

54 Salah AG SIDI ALY Conseiller Communal Salam

55 Mahamad Issouf AG GHALASSE Président Conseil de Cercle Gourma Rharous

56 Honorable Saleh Ag ALBAKA Députe Ansongo

57 Saleh Ag AHMAD Maire Talatayt

58 Almouner Ag ACHAFAGA Conseiller Communal Talatayt

59 Saidaha Ag SIDIMOHAMED Conseiller Communal Talatayt

60 Salah Ag MAHAMAD Conseiller Communal Talatayt

61 Idrissa Ag ALKASSOUM Conseiller Communal Talatayt

62 MOUNERAN Ag MAHAMAD Conseiller Communal Talatayt

63 Ahmad Hamadou Ag AYOUBA Conseiller Communal Talatayt

Les Officiers

N° – Grade – Nom et Prénom

01 Colonel Assalat AG HABBI

02 Colonel Hassan AG FAGAGA

03 Colonel Intalla AG ASSAIDE

04 Colonel Adgaimar AG ALHOUSSEINY

05 Lieutenant-Colonel Leche AG DIDI

06 Lieutenant-Colonel Bouna AG ATTAYOUB

07 Colonel Hassanat AG MAHDI

08 Colonel Mohamad Ali AG OUMAR

09 Lieutenant-Colonel M’Barek AG AKLI

10 Lieutenant-Colonel Hachim AG EHATT

11 Lieutenant-Colonel Alabasse AG MOHAMAD AHMED

12 Lieutenant-Colonel Ada AG MASSAMAD

13 Lieutenant-Colonel Kamou AG MANINI

14 Commandant Alhassane AG AGHALI

15 Commandant Naka AG ARIYA

16 Commandant Alhader AG FAKKI

17 Commandant Boubaker AG ILLAD

18 Commandant Akli AG MANI

19 Capitaine /sous préfet Inéker Issouf AG MOHAMED

20 Capitaine Issouf AG ASSAMATA

21 Capitaine Aljamet AG SIDI

22 Lieutenant M’Barek AG MOSSA

23 Lieutenant Mohamed AG MANI

24 Lieutenant Alafache AG ALHOUSSEINY

25 Lieutenant Mohamed AG BACHIR

26 Lieutenant Ahmed AG CHECK dit INTAKARDE

27 Lieutenant Alhassane AG ABORAKIK

28 Adjudant-chef/sous-préfet Timétrine Mohamed Ali AG ABIDINE

N B: Il faut retenir que certains élus, officiers, sous-officiers et hommes de rang ne figurent pas sur cette liste, qui sera complétée plus tard.

Source : 22 Septembre du 21 Juin 2012