Partager

jpg_une-2426.jpgSous réserve d’une confirmation par la Cour constitutionnelle, voici les députés nouvellement élus, tel que proclamé par le ministère de l’administration territoriale.

REGION DE KAYES

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KAYES

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD / PRVM FASOKO / PDES / PARENA :
59,77 % des voix

1. Mahamadou CISSE

2. Moussa CISSE

3. Cheick Oumar KONATE

4. Modibo SOGORE

5. Bakary MACALOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAFOULABE

LISTE RPM :
52,46 %

1. Boubacar dit Djankina SISSOKO

2. Kissima KEITA

3. Makan Oulé TRAORE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIEMA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CNID-FYT :
54,53

1. Mody FOFANA

2. Dioncounda SACKO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KENIEBA

LISTE RPM :
50,60

1. Aïssata HAIDARA

2. Boubacar SISSOKO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIORO DU SAHEL

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MPR / ADP-MALIBA :
58,85

1. Ousmane BATHILY

2. Cheick Tahara NIMAGA

3. Mamadou Alpha DIALLO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KITA

LISTE RPM :
53,90

1. Modibo Kane CISSE

2. Mamadou TOUNKARA

3. Drissa NOMOKO

4. Mohamed TOUNKARA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YELIMANE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / URD :
51,91 %

1. Ahamadou SOUKOUNA

2. Mahamadou GASSAMA

REGION DE KOULIKORO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOULIKORO

LISTE RPM :
55,19 %

1. Issaka SIDIBE

2. Labasse KANE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANAMBA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID / URD :
51,02 %

1. Mamadou dit N’Fa SIMPARA

2. Mahamadou Lamine WAGUE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KANGABA

LISTE RPM :
62,92 %

1. Mahamadou KEITA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KATI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :
58,52 %

1. Soiba COULIBALY

2. Mamadou CISSE

3. Souleymane SOUMANO

4. Bourama Tidiane TRAORE

5. Toumany DIARRA

6. Tiassé COULIBALY

7. Seydou COULIBALY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLOKANI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :
50,57 %

1. Yaya KONARE

2. Ousmane KOUYATE

3. Sériba DIARRA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / ADP-MALIBA :
52,31 %

1. Mme TRAORE Oumou SOUMARE

2. Boubacar MANGARA

3. Mahamadou DIARISSO

REGION DE SIKASSO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SIKASSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MPR / FARE ANKA-WULI :
50,32 %

1. Rokia TRAORE

2. Seydou TRAORE

3. Bakary DIARRA

4. Salia TOGOLA

5. Mahamadou Habib DIALLO

6. Guédiouma SANOGO

7. Yacouba Michel KONE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUGOUNI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CDS / URD / FARE ANKA WULI:
54,53 %

1. Zoumana N’Tji DOUMBIA

2. Siaka SANGARE

3. Seydou DIAWARA

4. Bakary DOUMBIA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KADIOLO

LISTE PARENA :
52,19 %

1. Bréhima BERIDOGO

2. Souleymane OUATTARA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLONDIEBA

LISTE SADI :
59,28 %

1. Oumar MARIKO

2. Bafermé SANGARE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOUTIALA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS SADI / ADEMA-PASJ / URD / MPR :
53,19 %

1. Souleymane DIARRA

2. Nanko Amadou MARIKO

3. Abdoulaye DEMBELE

4. Bakary KONE

5. Dotian TRAORE

6. Abdou AGOUZER

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YANFOLILA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADEMA-PASJ :
52,52 %

1. Mamedi SIDIBE

2. Yaya SANGARE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE YOROSSO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / RPM :
57,86 %

1. Dramane GOITA

2. Samuel CISSE

REGION DE SEGOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SEGOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MIRIA / FARE ANKA WULI :
57,61 %

1. Maïmouna DRAME

2. Seydou DEMBELE

3. Abdine KOUMARE

4. Yacouba TRAORE

5. Abdoul Galil Mansour HAIDARA

6. Youssouf MAIGA

7. Abdoulaye FOFANA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / FARE ANKA-WULI :
57,61 %

1. Drissa TANGARA

2. Alassane TANGARA

3. Harouna TRAORE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MACINA

LISTE ASMA-CFP :
54,07

1. Aboubacar BA

2. Lahassana KONE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIONO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPDM / ADP-MALIBA :
50,11

1. Boubacar Sabane TOURE

2. Diadié BAH

3. Modibo KIMBIRY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SAN

LISTE RPM:
60,11

1. Adama COULIBALY

2. Fatimata NIAMBALI

3. Aminata TRAORE

4. Lamine THERA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMINIAN

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / MIRIA / FARE ANKA-WULI :
50,81 %

1. Abdias THERA

2. Schadrac KEITA

3. Abdoulaye DEMBELE

REGION DE MOPTI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOPTI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / APR / ADEMA-PASJ :
51,23 %

1. Belco SAMASSEKOU

2. Samba YATTASSAYE

3. Hamadoun dit Dioro YARANANGORE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANKASS

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ASMA-CFP / URD / CODEM :
58,55 %

1. Idrissa SANKARE

2. Adama Paul DAMANGO

3. Karim YOSSI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DJENNE

LISTE URD :
52,47 %

1. Habibou SOFARA

2. Sékou Abdoul Quadri CISSE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DOUENTZA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / PDES :
60,52 %

1. Amadou MAIGA

2. Ilias GORO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KORO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ / CODEM / RPM :
52,48 %

1. Issa TOGO

2. Youssouf AYA

3. Djibril DIARRA

4. Hamadoun NIAGALY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TENENKOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / URD :
59,77 %

1. Abderhamane NIANG

2. Amadou CISSE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOUWAROU

LISTE RPM :
54,63 %

1. Aïssata TOURE

REGION DE TOMBOUCTOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMBOUCTOU

LISTE ADEMA-PASJ :
51,51 %

1. Aziza Mint MOHAMED

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIRE

LISTE URD :
60,05 %

1. Alkaïdi Mamoudou TOURE

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOUNDAM

LISTE INDEPENDANTE FABA CERE :
50,19 %

1. Oumar TRAORE

2. Mohamed Ould Sidy MOHAMED

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOURMA-RHAROUS

LISTE URD :
63,01 %

1. Boubacar MAIGA

REGION DE GAO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GAO

LISTE GROUPEMENT ADEMA-PASJ / ASMA-CFP :
55,90 %

1. Assarid Ag IMBARCAOUANE

2. Abouzeïdi Ousmane MAÏGA

3. Arbonkana MAIGA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ANSONGO

LISTE GROUPEMENT URD / PDES :
50,78 %

1. Abdoul Malick Seydou DIALLO

2. Halidou BONZEYE

DISTRICT DE BAMAKO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE I

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CODEM / CNID-FYT :
50,64 %

1. Abdoul Kassoum TOURE

2. Fatoumata dite Ténin SIMPARA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE II

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / CODEM :
60,67 %

1. Mamadou DOUMBIA

2. Karim KEITA

3. Hadi NIANGADOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE III

LISTE RPM :
50,15

1. Kalilou OUATTARA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE IV

LISTE RPM :
57,61 %

1. Moussa DIARRA

2. N’Doula THIAM

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE V

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / ADP-MALIBA :
50,39 %

1. Moussa TIMBINE

2. Oumou Simbo KEITA

3. Amadou THIAM

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE VI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / UDD :
54,09 %

1. Bafotigui DIALLO

2. Mahamadou Lamine DJIGUINÉ

3. Moussa COULIBALY

– —–

Les listes élues dès le premier tour

REGION DE KOULIKORO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIOÏLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM / URD / FARE ANKA WULI/ ADEMA-PASJ :


1. Mamadou DIARRASSOUBA

2. Yiri KEITA

3. Bakary FOMBA

4. Daouda COULIBALY

5. Sékou Fantamadi TRAORE

REGION DE SEGOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAROUELI

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD / YELEMA / CNID :


1. Mody N’DIAYE

2. Sidi FOMBA

3. Adama KANE

REGION DE MOPTI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANDIAGARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA – CODEM – RPM :


1. Amadou DIEPKILE

2. Bocari SAGARA

3. Yagama TEMBELY

REGION DE TOMBOUCTOU

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIAFUNKE

LISTE URD :


1. Soumaïla CISSE

2. Dédéou TRAORE

REGION DE GAO

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUREM

LISTE GROUPEMENT UMRDA FASO-JIGI / RPM :


1. Aïchata Alassane CISSE

2. Mohamed Ould MATALY

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MENAKA

LISTE INDEPENDANTE :


1. Bajan Ag HAMATOU

REGION DE KIDAL

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KIDAL

LISTE INDEPENDANTE POUR LA PAIX ET L’UNION NATIONALE :


1. Ahmoudene Ag IKNASS

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ABEIBARA

LISTE RPM :


1. Ahmada Ag BIBI

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TESSALIT

LISTE RPM :


1. Aïcha Belco MAIGA

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TIN-ESSAKO

LISTE RPM :


1. Mohamed Ag INTALLA

© AFRIBONE

Le 17 Décembre 2013