Partager


Le quatrième congrès ordinaire de l’Alliance pour la Démocratie au Mali-Parti Africain pour la Solidarité et la Justice (ADEMA-PASJ), ouvert dans l’après-midi du 24 octobre 2008, a pris fin hier au Centre International de Conférences de Bamako.

Au terme des travaux, qui ont duré quatre jours, un nouveau cimité exécutif de quatre vingt (80) membres dont 12 vice-présidents a vu le jour. Le président sortant Dioncounda Traoré a été reconduit à la tête du parti pour la troisième fois.

Le deuxième vice-président Ibrahima N’Diaye succède à Soumeylou Boubèye Maïga à la première vice-présidence, tandis que Sékou Diakité devient le 2ème vice-président et Tiémoko Sangaré le 3ème vice-président. En plus du Comité Exécutif (CE), les délégués ont mis en place deux commissions de quarante (40) membres chacune : une commission centrale de contrôle financier et une commission centrale de contrôle administrafif et de gestion des conflits.

Nous vous proposons l’intégralité des différentes listes.

Liste des membres du comite exécutif (CE)

N° d’ordre ; Fonction ; Noms et Prénoms

1. Président : Dioncounda Traoré

2. 1er Vice-Président : Ibrahima N’Diaye

3. 2ème Vice-président : Sékou Diakité

4. 3ème Vice-président : Tiémoko Sangaré

5. 4ème Vice-président : Oumarou Ag Ibrahim Haïdara

6 ; 5ème Vice-président : Soumeylou Boubèye Maïga

7. 6ème Vice-président : Mme Konté Fatoumata Doumbia

8. 7ème Vice-président : Soumana Mory Coulibaly

9. 8ème Vice-président : Abdoulaye Garba Tapo

10. 9ème Vice-président : Hamada Soukouna

11. 10ème Vice-président : Ali Nouhoum Diallo

12. 11ème Vice-président : Boubacar Bah

13. 12ème Vice-président : Yacouba Diallo

14. Secrétaire Général : Marimantia Diarra

15. Secrétaire Général Adjoint : Abdoul Karim Konaté

16. Secrétaire Politique : Ousmane Sy

17. 1er Adjoint au Secrétaire Politique : Adama T. Diarra

18. 2ème Adjoint au Secrétaire Politique : Makan Moussa Sissoko

19. Secrétaire Administratif : Assarid Ag Imbarcawane

20. 1er Adjoint au Secrétaire Administratif : Adama N Diarra

21. 2ème Adjoint au Secrétaire Administratif : Makan Aliou Tounkara

22. Secrétaire aux Relations Extérieurs et à l’Intégration : Moustapha Dicko

23. Secrétaire Adjoint aux Relations Extérieures et à l’Intégration : Mme Zouré Fadimata Maïga

24. Secrétaire au Budget : Alassane Ag Ahmed Moussa

25. Secrétaire Adjoint au Budget : Boubacar Camara

26. Secrétaire à l’Organisation et à la Mobilisation : Adama Sangaré

27. 1er Adjoint au Secrétaire à l’Organisation et à la Mobilisation : Oumou Traoré

28. 2ème Adjoint au Secrétaire à l’Organisation et à la Mobilisation : Lanceni Togola

29. 3ème Adjoint au Secrétaire à l’Organisation et à la Mobilisation : Amadou Sora

30. Secrétaire aux Finances : Waly Diawara

31. Secrétaire Adjoint aux Finances : Mahamadou Cissé

32. Secrétaire aux Questions Electorales : Ibrahima Lanséni Coulibaly

33. 1er Adjoint au Secrétaire aux Questions Electorales : Hamidou Kanouté

34. 2ème Adjoint au secrétaire aux questions électorales : Cheick Fantamady Traoré

35. Secrétaire chargé du Secteur Agricole : Cheick Diaby

36. Secrétaire Adjoint Chargé du Secteur Agricole : Babougou Traoré

37. Secrétaire à la formation : Mamadou Diallo

38. Secrétaire adjoint à la formation : Zakaria Dembelé

39. Secrétaire aux Questions Economiques : Ahmed El Madani Diallo

40. 1er Adjoint au Secrétaire aux Questions Economiques : Attaher Ag Iknane

41; 2ème Adjoint au Secrétaire aux Questions Economiques : Mouro Sow

42. Secrétaire des Affaires Juridiques et Judiciaires : Maitre Kassoun Tapo

43. Secrétaire Adjoint Chargé des Affaires et Judiciaires : Maitre Drissa Traoré

44. Secrétaire à l’Environnement : Kalifa Abba Dicko

45. 1er Secrétaire Adjoint à l’Environnement : Agathan Ag Alassane

46. 2ème Secrétaire Adjoint à l’Environnement : Khaly Ag Aloumatèye

47. Secrétaire Chargé de la Promotion du Secteur Privé : Harouna Cissé

48. Secrétaire Adjoint Chargé de la Promotion du Secteur Privé : Abdoulaye Cissé

49. Secrétaire Chargé de l’Industrie et des Mines : Dramane Dembélé

50. 1er Adjoint Chargé de l’Industrie et des Mines : Ousmane Mahamane Maïga

51 ; 2ème Adjoint Secrétaire Chargé de l’Industrie et des Mines : Lancéni Balla Keïta

52. Secrétaire à l’Emploi et à la Promotion des Jeunes : Mme Fatoumata Guindo

53 ; Secrétaire Adjoint à l’Emploi et à la Promotion des Jeunes : Fakoroba Coulibaly

54. Secrétaire à l’Emploi et à la Promotion des Femmes : Mme Coulibaly Alima Traoré

55. Secrétaire Adjoint à l’Emploi et à la Promotion des Femmes : Mme Haïdara Aïssata Sangho

56. Secrétaire à l’Aménagement du Territoire et à la Décentralisation : Cheick Sidi Yaya Sissoko

57. Secrétaire Adjoint à l’Aménagement du Territoire et à la Décentralisation : David Coulibaly

58. Secrétaire à la Communication et au Nouvelles Technologies de l’Information (NTI) : Mohamed Thiam

59. 1er Adjoint Secrétaire à la Communication et aux Nouvelles Technologies de l’Information (NTI) : Dialla Danioko

60. 2ème Adjont à la Communication et aux Nouvelles Technologies de l’Information (NIT) : Mme Diabaté Fatoumata Diounbana

61. 3ème Adjoint au Secrétaire à la Communication et aux Nouvelles Technologies de l’Information (NTI) : Niama Coulibaly

62. Secrétaire à l’Education : Mohamed Traoré

63. Secrétaire Adjoint à l’Education : Saler Houne Touré

64. Secrétaire à la Culture, à l’Artisanat et au Tourisme : Mohamed Ibrahim Cissé

65. Secrétaire Adjoint à la Culture, à l’Artisanat et au Tourisme : Mohamed Ould Matali

66. Secrétaire chargé des Relations avec les Elus : Timoré Toulenta

67. 1er Secrétaire Adjoint Chargé des Relations avec les Elus : Abdel Kader Sidibé

68. 2ème Secrétaire Adjoint Chargé des Relations avec les Elus : Siaka Kama Traoré

69. Secrétaire Chargé des Maliens de l’Extérieur et à l’Insertion : Sanou Sow

70. Secrétaire Adjoint Chargé des Maliens de l’Extérieur et à l’Insertion : Amadou Ousmane Dicko

71. Secrétaire à la Santé : Mme Touré Safiatou Touré

72 ; Secrétaire Adjoint à la Santé : Mme Traoré Oumou Soumaré

73. Secrétaire à la Solidarité et aux Questions Humanitaires : Mahamane Santara

74. Secrétaire Adjoint à la Solidarité et aux Questions Humanitaires : Mamadou Doumbia

75. Secrétaire aux Mouvements Associatifs et des Organisations Socio-professionnelles : Ousmane Maïga

76. Secrétaire Adjoint aux Mouvements Associatifs et des Organisations Socio-professionnelles : Mohamed Youssouf Ag Ghallas

77. Secrétaire aux Sports et aux Loisirs : Alou Tall

78. Secrétaire Adjoint aux Sports et aux Loisirs : Boyi Traoré

79. 1ère Responsable du Mouvement des Femmes (non pourvu)

80. 1er Secrétaire au Mouvement des Jeunes (non pourvu)


Liste de la Commission Centrale de Contrôle Financier :

N° ; Noms et Prénoms

1. Sadou Harouna Diallo

2. Abdoul Wahidou Adama Maïga

3. Mohamed Guindo dit Vieux

4. Oumar Ag Talfi

5. Amar Haïdara

6. Hamadoun Alatji Sidibé

7. Hamidou Diallo

8. Ami Diarra

9. Oundé Toulema

10. Bandiougou Gakou

11. Mohamed El Maouloud Ag Hamada

12. Mahamadou dit Youba Diakité

13. Yassa Traoré

14. Yamadou Diallo

15. Gamni Ag Idiachténé

16. Manaki Walet Nizah

17. Mamedi Sidibé

18. Konimba Dembélé

19. Bakary Kasimir Coulibaly

20. Oumar Berthé

21. Assa Sylla

22. Fasseri Doumbia

23. Seydou Tounkara

24. Broulaye Sangaré

25. Mme Danioko Nia Dansira

26. Soungalo Koné

27. Souleymane Dagnon

28. Mme Diawara Nana Fofana

29. Idrissa Maïga

30. Hamala Haïdara

31. Ben Ali

32. Mahamoudou Kaou Touré

33. Cyr Mathieu Samaké

34. Modibo Diallo

35. Mamadou Moustaph Sissoko

36. Amadou Diepkilé

37. Gaoussou Diakité

38. Amadou Cissé

39. Mahamadou Mamby Traoré

40. Dr Almoubarak Ag Oumar

Liste de la Commission Centrale de Contrôle Administratif et de Gestion des Conflits :

N° ; Noms et Prénoms

1. Ahmed Razilou Dicko

2. Mohamed Salia Maïga

3. Oumayata Ousmane

4. Mohamed dit ATTA Ag Houd

5. Ousmane Sangaré

6. Barthélémi Togo

7. Lassana Sidibé

8. Abdoulaye Touré

9. Daouda Sacko

10. Mme Touré Kadiatou Maïga

11. Chakaïpou Maïga

12. N’Diogou Diallo

13. Alhassane Camara

14. Alghabass Ag Intalla

15. Ossadelher Wa-rrzagane

16. Oumar Maïga

17. Bakary Naby Ouattara

18. Bouréima Traoré dit Bouri

19. Aly Sankaré

20. Moussa Alassane Touré

21. Souleymane Kouyaté

22. Seydou Niaré

23. Mme Djré Mariam Diallo

24. Moussa Sylla

25. Lazare Tembely

26. Bouba Karamoko Traoré

27. Mme Haïdara Aïssata Haïdara

28. Mme Keïta Kadiatou Soucko

29. Kola Kane Diallo

30. Bakary Sory Diarra

31. Issa Mariko

32. Mamadou Konaré

33. Samballa Sidibé

34. Siaka Koné

35. Waly Konté

36. Ibrahima Dioné

37. Moulaye Farota

38. Siratigui Konéri

39. Cheikna Barry

40. Mamadou Foulo Diallo

28 Octobre 2008