Partager

41 buts ont été marqués en 16 matches

Les deux derniers matches des seizièmes de finale se sont disputés, dimanche au stade Modibo Keïta.

Le Djoliba a difficilement battu 1-0 Elewidj d’Aguelhok, alors que l’Usfas est tombée sur le même score face à la Renaissance de Kéniéba.

24h auparavant, le Stade malien, Binga FC, le Réal, le CSD, pour ne citer que ces formations, avaient également décroché leur ticket.

Les matches des 16è de finale de la Coupe du Mali se sont disputés le week-end dernier à travers le pays.

La surprise est venue du côté de la Renaissance de Kéniéba, qui a éliminé l’Usfas, battue 1-0, dimanche au stade Modibo Keïta.

À l’issue du temps réglementaire, les deux équipes étaient à égalité 0-0 et c’est dans la prolongation que les joueurs de Kéniéba ont marqué l’unique but de la partie des pieds de Moussa Ouattara (102è minute).

Contrairement au club militaire qui a atteint deux fois la finale de Dame Coupe (1993 et 2016), tous les autres favoris ont tenu leur rang, à l’image du détenteur du trophée, le Stade malien, large vainqueur 7-0 du FC Kasy de Nioro.

Auteur chacun d’un triplé, Sékou Konaté (2è, 29è, 75è min) et Abdoul Salam Dembélé (5è, 13è, 40è min) ont été les bourreaux de la formation nioroise. À Gao, le Sonni n’est pas demeuré en reste, il a déroulé face au Racing club de Diré étrillé 7-0.

Vainqueur 4-3 du Bronconi de Niono, l’autre formation de la cité des Askia, l’AS Koïra Alhawa sera également présente au prochain tour de la compétition.

Dimanche au stade Modibo Keïta, le Djoliba a dû attendre les prolongations pour venir à bout d’Elewidj d’Aguelhok et valider son ticket pour le Top 8 (1-0, but d’Amadou M. Soumaré à la 111è min).

À Kayes, l’Académie FC est tombée à domicile devant l’AS Douanes de Sikasso à l’issue de la séance des tirs au but (1-1, puis 4-5.), tout comme le FC Balanzan, battu 2-1 au stade Amary Daou par l’ASOM.

Le CSD a pris le dessus sur Azi FC (2-0), tandis que Binga FC, finaliste de la dernière édition, est allé s’imposer à Koulikoro par la plus petite des marges face à l’US Bougouba.

Au stade Lamine Konaté, l’USC Kita a également assuré le service minimum face au Nianan (1-0) et c’est le même score qui a sanctionné le match FC Yangasso-Afrique football élite (victoire des Académiciens).

En déplacement à Bougouni, le FC Médine de Ségou l’a emporté 4-1 aux tirs au but contre les locaux de l’AS Sakoro-Mery (0-0, à l’issue du temps réglementaire et des prolongations.) alors que le Réal a écarté l’AS Légal-Ségou de Kayes (2-0).

À Koutiala, l’AS Alençon a lourdement chuté devant le FC Diarra (3-0) tandis que le Centre Maliano-Belge (CMB) a battu 1-0 le Kankou FC de Gao.

L’autre équipe de Mopti, l’Association talent sport (ATS) de Koro a fait mieux en allant gagner 2-0 à Tombouctou devant le Kalémé FC.

Désormais, le tableau des huitièmes affiche complet et on remarque que sept équipes de division inférieure sont encore en course pour la conquête du trophée de Dame Coupe.

Il s’agit du FC Diarra, de Binga FC, de l’AS Koïra Alhawa de Gao, du CMB de Mopti, de l’ATS de Koro, de la Renaissance de Kéniéba et de l’Espérance de Médine (Ségou).

D’ores et déjà, on connaît le programme des huitièmes de finale. Le détenteur du trophée, le Stade malien et le finaliste, Binga FC affronteront, respectivement ATS de Koro et l’USC Kita, le Djoliba s’expliquera avec le Sonni de Gao, alors que le Réal se frottera à Afrique football élite (AFE).

L’ASOM croisera le fer avec le CMB de Mopti, tandis que l’AS Koïra Alhawa de Gao, l’AS Douanes de Sikasso et le CSD en découdront, respectivement avec la Renaissance de Kéniéba et l’Espérance de Médine et le FC Diarra.

Le match AS Koïra Alhawa de Gao et Renaissance de Kéniéba est la seule confrontation entre équipes de division inférieure et permettra à l’une de ces deux formations de disputer les quarts de finale de la compétition la plus populaire du pays.

Deux autres affiches retiennent l’attention : le duel Réal-AFE et l’opposition entre les Communards de Binga FC et l’USC Kita.

LES RÉSULTATS

Stade malien-FC Kasy de Nioro: 7-0

Azi FC-CSD : 0-2

US Bougouba-Binga FC : 0-1

USC Kita-Nianan : 1-0

AS Sakoro-Mery- EFCM : 0-0 (1-4 t.a.b.)

FC Yangasso-AFE : 0-1 (a.p.)

CF Balanzan-ASOM : 1-2 (a.p.)

AS Légal-Ségou-Réal : 0-2

Djoliba-Elewidj FC : 1-0 (a.p.)

USFAS-Renaissance de Kéniéba : 0-1 (a.p.)

Bronconi AC-AS Koïra Alhawa : 3-4

Académie FC-AS Douanes : 1-1 (4-5 t.a.b.)

Alençon-FC Diarra : 0-3

CMB-Kankou FC : 1-0

Kalémé FC-ATS : 0-2

Sonni AC-Racing club de Diré : 7-0

LE PROGRAMME DES HUITIèMES DE FINALE

ASOM-CMB  de Mopti

AS Koïra Alhawa-Renaissance de Kéniéba

FC Diarra-CSD

AS Douanes-EFCM

Binga FC-USC Kita

Djoliba-Sonni de Gao

Stade malien-ATS

AFE-Réal

Source: L’Essor