Partager

legislatives2.jpg



RÉGION DE KAYES

KAYES

LISTE ADEMA-PASJ-URD :

30 953 voix, 48,95%

Mahamadou CISSE

Moussa CISSE

Daouda KANOUTE

Mamadou THIAM

Hamady CAMARA


LISTE ALLIANCE CNID-FYT-PDJ


14 352 voix, 22,69 %

Goundo KAMISSOKO

Modibo SOGORE

Amadou COULIBALY

Amadou Macky DIOP

Abdoul BA

KENIEBA

LISTE INDEPENDANTE FOUTANGO DIT BABA
SISSOKO- FILY KEÏTA :


6 839 voix, 29,00 %
I_ Foutango dit Baba SISSOKO

Fily KEÏTA

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – URD :

4 117 voix, 17,46%

Mamadou Sarif DIALLO

Saïba André SISSOKO

NIORO DU SAHEL

LISTE RPM :

11 160 voix, 47,13%

Ousmane BATHILY

Mamadou DIAWARA

Diawoye SISSOKO


LISTE GROUPE DE PARTIS MPR – CNID – UDD :


9 181 voix, 38,78%

Habibou MAGUIRAGA

Abdoulaye dit Alassane SY

Amadou KANTE

BAFOULABE


LISTE URD :


7 284 voix, 20,42%

Brahima DIANESSY

Gossi DRAMERA

Sékou Idrissa DIAKITE

LISTE ADEMA-PASJ :

6 670 voix, 18,70%

Fassiriman DEMBELE

Mamadou DIALLO

Mody SISSOKO

DIEMA

LISTE ADEMA-PASJ :

9638 voix, 36,61%

Souleymane CAMARA

Yassa TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD – RPM :

6 735 voix, 25,58 %

Sounkoutou SISSOKO

Makan CISSOKO

YELIMANE


LISTE URD :


12 046 voix, 47,06%

Mahamadou GASSAMA

Bô NIAGATE


LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ- US-RDA :


9 812 voix, 38,33%

Ahamada SOUKOUNA

Bassirou KONTE

KITA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM-PARENA :

14 079 voix, 24,66%

Moriba KEÏTA

Amidou DIABATE

Mamadou TOUNKARA

Modibo Kane CISSE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD – ADEMA-PASJ :

13 637 voix, 23,88%

Arsène Jean Maurice TRAORE

Namori DEMBELE

Mamadou Moustaph SISSOKO

Kally SANGARE



RÉGION DE KOULIKORO

KATI

LISTE GROUPEMENT ADEMA/PASJ – URD :

23 312 voix, 22,55%

Lancéni Balla KEÏTA

Kadiatou dite Takho MAÏGA

Gouagnon COULIBALY

Mamadou Sériba SIDIBE

Lassana TRAORE

Mohamed ADIDEY

Alou BATHILY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM- CNID/FYT :

16 108 voix, 15,58 %

Djibril DICKO

Monzon KEÏTA

Oumou TRAORE

Siaka Batouta BAGAYOKO

Modibo CAMARA

Ibrahima N’DIAYE

Daouda TRAORE


KOLOKANI


LISTE ADEMA/PASJ :


6 910 voix, 21,12%

Diatigui DIARRA

Tiokon KONE

Cheickné DIARRA


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM-PARENA :


6 520 voix, 19,93%

Minata DIARRA

Issa DIARRA

Ousmane SYMPARA


KANGABA

LISTE PDR :

2 663 voix, 17,19%

1. Faguimba KEÏTA


LISTE INDEPENDANTE JAMA JIGI :


2 657 voix, 17,15%

1. Lansine BERETE


KOULIKORO


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID-FYT / MPR :


5 985 voix, 21,80%

Kissima MANGANE

Zanké FANE

LISTE ADEMA/PASJ :

4 137 voix, 15,07%

Ousmane FOMBA

Souleymane COULIBALY

NARA

LISTE ADEMA-PASJ :

12 280 voix, 39,59%

Dioncounda TRAORE

Makan DANTIOKO

Babba Hama Sidy KANE

LISTE CNID-FYT :

4 496 voix, 14,50%

Sina Damba MAÏGA

Sankaré SOUCKO

Sidi Mohamed DIARISSO

DIOÏLA

LISTE ADEMA-PASJ – PARENA :

24 399 voix, 32,99%

Lamine N’Golo KOROMA

Siaka TRAORE

Mme MARIKO Minata SIDIBE

Konimba SIDIBE

Abdoulaye SIDIBE

LISTE RPM :

21 766 voix, 29,43%

Mamadou DIARRASSOUBA

Youssouf KONATE

Lassana MARICO

Cheickna SIDIBE

Boubacar BOIRE


BANAMBA

LISTE INDÉPENDANTE HAMADAOU SYLLA :

16 085 voix, 42,69%

Hamadaou SYLLA

Mamadou Gaoussou SYMPARA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA/PASJ – PARENA :

9 623 voix, 25,54%

Aly SIMPARA

Badra Aliou DOUCOURE


RÉGION DE SIKASSO

SIKASSO

LISTE URD-MIRIA-MPR :

27 637 voix, 33,30%

Housseini GUINDO

Moussa BERTE

Satan SINATE

Yacouba SIGUIDOGO

Marie SYLLA

Ismaël SAMAKE

Mahamadou H. DIALLO

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA/PASJ – CNID FYT – UDD :

23 550 voix, 28,37%

Konimba DEMBELE

Coumba TRAORE

Moussa DIABATE

Youssouf SIDIBE

Abdramane SANGARE

Mamby DIABY

Issa DIALLO

KOUTIALA


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM-SADI :


18 658 voix, 25,92%

Salifou TRAORE

Haoua OUATTARA

Soleymane TRAORE

Souleymane DIARRA

Nanko Amadou MARIKO

Seydou TRAORE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ – MPR – UDD :

16 963 voix, 23,56%

Abdoulaye DEMBELE

Bakary KONE

Ismaïla MALET

Lassina KONE

Aboubacary COULIBALY

Idrissa OUATTARA

KOLONDIEBA

LISTE CNID :

7 665 voix, 25,29%

Oumar GOÏTA

Ibrahima KONE


LISTE SADI :


6449 voix, 21,28%

Oumar MARIKO

Moussa COUMBERE


KADIOLO


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA/PASJ- CNID :


6 300 voix, 28,91%

Téna DEMBELE

Tiémoko DEMBELE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM-PARENA :

3 808 voix, 17,48%

Logona TRAORE

Bréhima BERIDOGO

YANFOLILA

LISTE ADEMA-PASJ :

6 260 voix, 20,84%

Souleymane SIDIBE

Yaya SANGARE


LISTE RPM :


5 249 voix, 17,48%

Mamedi SIDIBE

Minamba DOUMBIA

BOUGOUNI

LISTE BARICA- ADEMA – MPR :

20 106 voix, 30,85%

Mamadou SINAYOKO

Siraba DIARRA

André TRAORE

Soungalo TOGOLA

LSTE CDS :

14 311 voix, 21,96%

Mamadou BAGAYOKO

Seydou TOGOLA

Seydou SANGARE

Saïdou COULIBALY

YOROSSO

LISTE URD :

4 543 voix, 16,42%

Paul CISSE

Opré MAKOUNOU


LISTE ADEMA-PASJ :


3 728 voix, 13,48%

Oumar MAÏGA

Sinaly CISSOUMA



RÉGION DE SEGOU

SEGOU

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS ADEMA-PASJ-CNID-FYT-URD :

23 135 voix, 42,34%

Mountaga TALL

Chacka DIARRA

Sékou Siya BOUARE

Boubacar DIARRA

Cheick Oumar SOUMBOUNOU

Pinda TRAORE

Arsiké TOURE

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM-MIRIA-PCR-SADI :

13 033 voix, 23,85%

Karounga DIAWARA

Maïmouna DRAME

Nouhoun DIARRA

Aguissa MAÏGA

Aïché Nin COULIBALY

Hamidou HAÏDARA

Gatta BAH


BAROUELI


LISTE INDEPENDANTE MODY N’DIAYE :


13 931 voix, 44,89%

Mody N’DIAYE

Bouréma DICKO

Mamadou DIAO


LISTE PIDS – PCR – MPR :


5 288 voix, 17,04%

Dioncounda SAMABALY

Oumar SYLLA

Drissa COULIBALY

NIONO


LISTE ALLIANCE ADEMA/PASJ – URD :


9 600 voix, 23,14%

Rahmadou HAÏDARA

Diadié BAH

Bréhima DIAKITE

LISTE BDIA- SADI :

9 251 voix, 22,29%

Mamadou GUINDO

Belco BAH

Oumou COULIBALY

MACINA

LISTE AMADOU BOUARE ET OUSMANE BA :

12 781 voix, 40,43%

Amadou BOUARE

Ousmane BA


LISTE ADEMA/PASJ :


7 479 voix, 23,66%

Ousmane DIENTA

Lassana SIDIBE


SAN

LISTE ADEMA-PASJ :

9 942 voix, 23,10%

Djénéba MAGUIRAGA

Bakary B. KOTE

Mahamane I. TOURE

Amadou L. MARE


LISTE RPM :


8 251 voix, 19,17%

Lamine COULIBALY

Fatimata NIAMBALI

Samir NAMAN

Pierre GOÏTA

BLA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID/FYT-ADEMA/PASJ :

16 102 voix, 36,92%

Yaya HAÏDARA

Alassane TANGARA

Louckmane TANGARA


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD – MPR :


8 519 voix, 19,53%

Issa TANGARA

Mamourou BOUARE

Mamari SIMPARA


TOMINIAN

LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – MPR :

8 361 voix, 24,53%

Nataniel DEMBELE

Oundé TOULEMA

Mariam DIASSANA


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDR – URD :


7 565 voix, 22,20%

Bianivo MOUNKORO

Niankan DABOU

Ange-Marie DAKOUO



RÉGION DE MOPTI


BANDIAGARA


LISTE ADEMA/PASJ :


11 404 voix, 28,68%

Amadou DIEPKILE

Niaga TEMBELY

Oumar TAPILY

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM – PARENA :

8 493 voix, 21,36%

Yagama TEMBELY

Moussa Djougal DOLO

Nouhou Diarra YALCOUYE


YOUWAROU

LISTE INDEPENDANTE HAMADOUN SIDIBE :

6 035 voix, 28,17%

1. Hamadoun Alatji SIDIBE


LISTE URD :


3 187 voix, 14,87%

1. Ibrahima YATTARA

DOUENTZA


LISTE PSP :


17 445 voix, 39,O6%

Fatoumata DICKO

Ilias GORO


LISTE ADEMA/PASJ :


16 279 voix, 36,45%

Moustapha DICKO

Amadou ONGOÏBA


KORO

LISTE ADEMA/PASJ :

30 849 voix, 44,11%

Issa TOGO

Mahamadou TOLO

Hamadoune GORO

Amadou DAMA


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD – RPM – MIRIA :


27 634 voix, 39,51%

Ousmane SAGARA

Souleymane GUINDO

Aliou AYA

Bouréma TOLO

DJENNE


LISTE URD :


14 368 voix, 40,12%

Sékou Abdoul Quadri CISSE

Habibou SOFARA


LISTE ADEMA-PASJ :


8 095 voix, 22,60%

Mahamane SANTARA

Mamadou GANO

BANKASS

LISTE URD :

10 173 voix, 29,23%

Tidjani GUINDO

Hamidou KONATE

Hamidou DJIBO


LISTE ADEMA-PASJ :


7 778 voix, 22,35%

Bouréima GUINDO

Bonsa GANA

Mamadou KOUMARE


TENENKOU

LISTE ADEMA/PASJ :

15 753 voix, 45,95%

Témoré TIOULENTA

Oulemata TAMBOURA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PSP – URD :

12 605 voix, 36,77%

Sékou Almamy KOUREÏSSI

Issiaka A. NIANG



RÉGION DE TOMBOUCTOU


TOMBOUCTOU


LISTE ADEMA-PASJ :


9 960 voix, 29,27%

1. Saïd MAHMOUD


LISTE US-RDA :


8 551 voix, 25,13%

1. Elhadji Baba HAÏDARA


GOURMA-RHAROUSS


LISTE ADEMA-PASJ :


9 038 voix, 42,25%

1. Mohamed dit Atta Ag HOUD


LISTE URD :


3 784 voix, 17,69%

1. Younoussou Med Ibrahim MAÏGA

GOUNDAM

LISTE ADEMA-PASJ – URD :

15 462 voix, 41,64%

Mohamed Elmaouloud Ag HAMADA

Oumar Abdoulaye TOURE

LISTE INDEPENDANTE BILLY TOURE :

12 243 voix, 32,97%

Oumar Bouri TOURE

Alhassane ABBA


RÉGION DE GAO

BOUREM

LISTE INDEPENDANTE MOHAMED OULD MATALY :

13 055 voix, 36,96%

Mohamed Ould MATALY

Mohamed Baye DIALLO

LISTE INDEPENDANTE TAOUSSA :

9 996 voix, 28,30%

Aïchata Alassane CISSE

Ibrahim Ag Mohamed ASSALEH


ANSONGO

LISTE URD :

10 685 voix, 32,75%

Abdoul Malick Seydou DIALLO

Sagdoudine Ag ALBAKAYE


LISTE ADEMA-PASJ :


8 070 voix, 24,74%

Salerhoum Talfo TOURE

Mohamed Ag MOUSSA



RÉGION DE KIDAL

KIDAL

LISTE ADEMA :

3 778 voix, 45,53%

1. Ag Intalah ALGHABASS

LISTE RPM :

2 412 voix, 29,07%

1. Zeid AGHAMZATA


DISTRICT DE BAMAKO

COMMUNE I

LISTE GROUPEMENT ADEMA-PASJ – CNID :

4 133 voix, 17,75%

Ouali DIAWARA

Moussa Oumar DIAWARA


LISTE RPM :


3 636 voix, 15,61%

Boubou KOÏTA

Gaoussou Badjé SOUKOUNA


COMMUNE II

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID – MPR – URD :

5 306 voix, 27,21%

Hadi NIANGADO

Mamadou Lamine HAÏDARA

Mamadou DIARRA

LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PCR – US-RDA :

3 700 voix, 18,98%

Mamadou DIAKITE

Mamadou FOFANA

Jean Marie dit Idrissa SANGARE


COMMUNE III


LISTE PCR :


2 692 voix, 15,12%

1. Safiatou TRAORE

LISTE RPM :

2 625 voix, 14,74%

1. Bréhima BOMBOTE

COMMUNE IV


LISTE RPM :


5 212 voix, 31,71%

Ibrahim Boubacar KEÏTA

Abdramane SYLLA


LISTE INDEPENDANTE MOUSSA MARA :


5 044 voix, 30,68%

Moussa MARA

Sidi Lamine DIARRA

COMMUNE V


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS CNID-FYT – ADEMA-PASJ – URD :


6 656 voix, 31,84%

Fanta dite Mathini DIARRA

Ibrahima Lancéni COULIBALY

Mme COULIBALY Kadidiatou SAMAKE


LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PDR – MPR :


6 216 voix, 29,74%

Jeamille BITTAR

Adam N’DIAYE

Hady Mody SALL

COMMUNE VI

LISTE GROUPEMENT ADEMA-PASJ – MPR – UDD :

4 712 voix, 20,12%

Bouba TRAORE

Saoudatou DEMBELE

Kalifa DOUMBIA

LISTE URD :

4 601 voix, 19,65%

Kounady SOGOBA

Demba TRAORE

Mamadou SYLLA